Конспект интегрированного занятия “В гости к Петушку”

0
1598

Модель образовательной деятельности: организованная образовательная деятельность: развитие речи.

Тема: «В гости к петушку»

Возрастная группа: вторая младшая (3-4 года)

Индивидуальная характеристика детей: дети с ОВЗ (НАРУШЕНИЯ ЗРЕНИЯ)

Цель: упражнять детей в правильном произношении звуков «ш» (в звукосочетаниях, словах, фразах. Активизировать в речи слова: перышко, петушок, пушистый, шерстка, гребешок.

Задачи:1. Образовательные- развитие восприятия, обогащение чувственного опыта детей, развитие умения фиксировать его в речи, знакомство со способами обследования предметов.

2. Развивающие: формировать способность зрительного восприятия, закреплять совершенствование основных видов движений (прыжки). Способствовать развитию мелкой моторики рук. Развивать компоненты связной речи.

Рекламное сообщение     

3. Воспитательные задачи: воспитывать умение взаимодействовать друг другом в игре, побуждать интерес к игровому творчеству в процессе взаимодействия со взрослым. Воспитывать желание помогать другим.

Интеграция областей: физическое развитие, познавательное развитие, речевое, социально- коммуникативное.

Виды деятельности: двигательная, речевая, игровая, коммуникативная.

Технологии: здоровье сберегающая, игровая, интегрированного обучения.

Оборудование: пёрышки по количеству детей, корзина, мнемотаблица, схема для описания животных, схема сервировки стола, кошка, петушок, кукла, посуда к чаю, зёрнышки, молоко для кошки, печенье для куклы, яблоки, конфеты(для угощения).

Предварительная работа: Подготовить демонстрационный материал, рассмотреть иллюстрацию «Домашние животные», разучить русские народные потешки «По ровненькой дорожке.», «Как у нашего кота»; Дидактическая игра «Кто что ест?» Дидактическая игра «Чудесный мешочек».

Технологическая карта

Название этапа занятияДействия педагогаДействия детейВремя на этап
Организационный

момент

сюрпризный момент

Проблемная ситуация

Основная часть

«Открытие»

детьми новых знаний

Заключительная часть.

Итог занятия

Рефлексия

·Давайте пожелаем нам всем доброго утра. И пусть это пожелание будет тёплым и радостным .

·Доброе утро – нам птица поёт, ( вить – вить )

·Доброе утро – скажет нам кот, ( мяу – мяу )

·Доброе утро жужжит нам пчела, ( ж – ж – ж )

·Доброе утро – как ваши дела ?

·Доброе утро – лягушка сказала, ( ква – ква )

·Доброе утро – нам мышь пропищала, ( пи – пи )

·Даже ползучий пятнистый питон :

·«Доброе утро!» – вымолвил он. ( ш – ш – ш)

·Доброе утро – шумят тополя. ( ля – ля – ля )

·После таких тёплых искренних слов стало ещё больше радостных и светлых лиц. Вот что может сделать доброе слово.

В: Ой, ребятки, пока мы с вами здоровались, я что-то вот там увидела.

Обратить внимание на перышки и корзинку на полу.

В: Давайте поищем, может быть, ещё найдём пёрышки.

В: Посмотрите какие пёрышки. Какие они? Какого цвета?

В: Пёрышки маленькие, лёгкие, умеют летать. А можно с ними поиграть?

Положу на ладошку и подую – полетело пёрышко! А вы так умеете?

В: Как вы думаете, как здесь оказались пёрышки? Чьи они? Может быть, они кому-то нужны?

– Дети, пойдёмте по ровненькой дорожке искать, кто же потерял эти пёрышки?

– А чтобы они не улетели, положим их в корзинку.

– Ой, ребята, посмотрите, а корзинка не пустая, давайте посмотрим, что в ней? Возможно, нам что-то пригодиться в путешествии?!

Игра: «По ровненькой дороже»

По ровненькой дорожке шагают наши ножки, топ – топ – топ

По камушкам, по камушкам

В ямку бух.

В: Посмотрите, кто здесь лежит? Чей это хвостик выглядывает?

В: Правильно, это котик. Какая шубка у него ?

В: А мы знаем про котика потешку. «Как у нашего кота…».

В: Как вы думаете, может, это его пёрышки?

Значит, пёрышки потерял не котик.

Давайте угостим котика. Что любит котик?

-Воспитатель наливает молоко в миску

– Пожелаем котику приятного аппетита. До свидания, котик.

В: А мы опять пойдём по ровненькой дорожке

Игра: «По ровненькой дорожке».

раздается плач ребенка

В: Здесь домик стоит, давайте зайдём в домик.

– Кто же здесь живёт?

В: Да, здесь кукла Маша живёт. Но с ней что-то случилось. У неё мама ждёт гостей, накрыла на стол, расставила чайную посуду и ушла в магазин.

Маша решила поиграть и перепутала всю посуду. И она просит правильно расставить посуду.

Поможем Маше?

(Воспитатель помогает, наблюдает и подсказывает).

В: Давайте посмотрим в нашу корзинку и угостим Машу.

В: Ребята, Это Машины пёрышки?

В: Тогда пойдёмте дальше.

Игра: « По ровненькой дорожке».

крик петуха

В: Ой, ребята, кто-то ещё кричит? Кто это?

В: Да, петушок! Давайте рассмотрим петушка. Какой петушок?

В: Петушок большой, красивый, с красивым хвостиком! На голове гребешок. Посмотрите, что у петушка: шёрстка или пёрышки? Значит, чьи это пёрышки? Кто их потерял? А давайте, дети, спросим у петушка?

В: Вот, кто потерял пёрышки! Давайте отдадим петушку пёрышки.

В: Наверно петушок тоже хочет кушать? Что любит кушать петушок?

В: Вот вам зёрнышки, давайте угощайте петушка.

В: Ребята, я знаю про петушка потешку, давайте мы с вами ее разучим

Не будильник и не мама
Поднимает утром рано.
Будит Петя-петушок –
Самый звонкий голосок:
Чтобы солнышко встречали,
Вместе с солнышком вставали.

В: Ну, вот мы нашли того, кто потерял пёрышки.

Кому мы помогли? А кого мы ещё видели? Хорошо мы всем помогли. Молодцы, ребятки! Какие вы добрые и хорошие детки.

Дети говорят: «Доброе утро»

Дети находят, берут, рассматривают.

Д: Красивые, пушистые.

Да

Дети играют с пёрышками.

Ответы детей.

Рассмотрели содержимое корзинки. Положить перышки в мешочек.

Дети повторяют движения за воспитателем

Ответы детей: – котик.

Дети гладят игрушку.

Мягкая, пушистая.

Рассказывают потешку про кота.

Нет? У него шёрстка!

Ответы детей, дать возможность выбрать из корзины.

Д: (Прощаются)

Д: (кукла)

Д: да

Дети выбирают в корзинке угощение для Маши

Д: Нет.

Д: Петушок!

Д: Отвечают.

Д: Петушок, это ты потерял пёрышки? Ку-ка-реку!

Д: Зёрнышки(достают и корзины)

Дети угощают петушка

Дети повторяют слова потешки

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь