Бабочки

0
1174

СЦЕНАРИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МЕРОПРИЯТИЯ
С ДЕТЬМИ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЫ
«БАБОЧКИ»

 

Цель – развитие конструктивно-технических умений у детей старшего дошкольного возраста.

Задачи:

  • ​Ознакомить дошкольников с приемом сборки модели «Бабочка».
  • Развивать у дошкольников умение выполнять простейшую конструкцию.
  • Развивать интерес к окружающей действительности, техническое мышление, внимание, мелкую моторику.
  • Воспитывать усидчивость, аккуратность и трудолюбие.

Оборудование: наборы бросового материала на каждого ребенка, презентация, мультимедийное оборудование, телепортатор.

материалы в печатный сборник 

Ход деятельности:

1. Организационный момент.

Погружение в тему.

Воспитатель:

  • – Дети, я вас рада видеть.
  • – Мне кажется вы очень дружные.
  • – Как зовут ваших друзей?
  • – У меня тоже есть друзья – Фиксики: Нолик и Симка.
  • – Я надеюсь, вы с ними знакомы (это персонажи мультфильма «Фиксики»). Нолик и Симка – конструкторы.
  • – Может быть, кто-то знает, кто такие конструкторы?

Фиксики создали мастерскую по изготовлению подвижных игрушек.

  • – Как вы думаете, почему именно игрушки они решили создавать?
  • – Как вы думаете, игрушка ПОДВИЖНАЯ, это какая игрушка?
  • – Чем она отличается от обычных игрушек?

(значит, у этой игрушки должны быть подвижные детали).

– Симке очень нравится играть, и Нолик решил подарить ей игрушечную бабочку. Но у него почему-то не получилось.

  • – Как вы думаете, почему?
  • – Вы хотите оказать помощь Нолику?
  • – А сможете это сделать?
  • – Как вы думаете, что мы должны сделать для этого?

Тогда мы отправляемся в мастерскую «Юный конструктор».

Располагайтесь, как вам будет удобно.

– Как вы думаете, какая часть тела у бабочки может быть подвижной?

Нолику хочется, чтобы у бабочки двигались крылья.

Создание игрушки.

– Дети, посмотрите, что нам понадобится, чтобы сделать подвижную бабочку (отвечают дети):

  • ·кусок утеплителя; (для чего нужен утеплитель? Может быть, кто-то знает, что такое утеплитель?);
  • ·пластиковая бабочка;
  • ·кусок мягкой проволоки;
  • ·куски проволоки для крепления крыльев;
  • ·кусочки коктейльной трубочки.

Делается это следующим образом:

  • ·к крыльям бабочки прикреплены два крючка;
  • ·сама она сидит на длинном бруске, сквозь который продета трубочка;
  • ·в трубочку необходимо вставить мягкую тонкую проволоку;
  • ·концы проволоки загибаем вниз и, немного отступив, сгибаем в стороны;
  • ·с одной стороны на проволочку надеваем кусочек трубочки синего цвета, соединенный с крылом крючок, кусочек трубочки синего цвета;
  • ·оставшийся конец проволоки закрепляем;
  • ·с другой стороны надеваем кусочек трубочки синего цвета, соединенный с крылом крючок, кусочек трубочки красного цвета;
  • ·оставшийся конец проволоки закрепляем, получается маленькая ручка;она вращает весь механизм и делает крылья бабочки подвижными. Получается, что бабочка как бы летит.

Вопросы детям:

– Назовите ваши любимые игрушки?

– Есть ли у ваших игрушек подвижные детали?

– Как нужно обращаться с игрушками, чтобы они не ломались?

Просмотр продукта совместной деятельности (игрушки).

Дети встали из-за столов.

– Дети, посмотрите, у нас есть прибор.

– Как он может называться? (Как мы его назовем).

– Фиксики его назвали – почтовый телепортатор.

– Как он может работать?

– Сейчас одну из бабочек попробуем отправить Нолику. Кладем ее в аппарат, закрываем крышку и смотрим на экран (на слайде Нолик с бабочкой).

– Нолик благодарен вам за помощь и очень хочет узнать, как вы сделали такую интересную игрушку.

– Какие материалы мы использовали?

– Что делали сначала?

– А затем?

Вам понравилось самим делать игрушки?

Я надеюсь, что Нолик сможет сделать такую же бабочку сам. А ваших чудесных бабочек вы сможете подарить своим друзьям.

Хорхордина Татьяна Витальевна,
Роговая Елена Петровна,
воспитатели
МАДОУ ДС №11 «Звездочка»
Старооскольского городского округа

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь