Материал опубликован в печатном декабрьском сборнике практико-ориентированных материалов «Дошкольное и начальное образование – современные методики и технологии обучения и воспитания»
Балабанова Елена Валентиновна
воспитатель
МДОУ детский сад комбинированного вида №33 «Алёнушка»
г. Подольск
СКАЗКА В ГОСТИ К НАМ ПРИШЛА
конспект открытого занятия во второй младшей группе
Цель: Закрепить и систематизировать полученные знания у детей, раскрыть таланты детей и родителей при совместной работе.
Задачи:
- расширить и углубить представление детей о русских народных сказках;
- учить детей рассуждать, отвечая на вопросы взрослого;
- инсценировать эпизоды сказок, используя кукольный театр и театральную атрибутику;
- обогатить словарный запас;
- развивать познавательную активность, творческие способности, воображение, мышление, фантазию, коммуникативные навыки;
- воспитывать культуру речи, любовь к сказкам и к книгам;
- создать положительное эмоциональное настроение от участия в совместной деятельности детей и родителей.
Участники мероприятия: воспитатели, родители и дети.
Оборудование: театральный костюм медведя и других героев сказки «Теремок», коробка с куклами в виде героев сказок, музыка для физкультминутки и спектакля «Теремок», заготовки из соленого теста «Теремок», краски, кисточки, вода, призы участникам конкурса «Мой теремок».
Ход мероприятия
Дети заходят в группу
В: Здравствуйте дорогие родители! Здравствуйте ребята!
Сказка в гости к нам пришла,
Волшебство и радость принесла!
А наши детки любят сказки?
Д: Да!
В: А наши детки знают русские народные сказки?
Д: Да!
В: А мы сейчас это и проверим!
Игра «Кто сказал?» (герой, какой сказки говорит эти слова)
– Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел… (Колобок)
– Позвал дед бабку. Тянут-потянут, вытянуть не могут…(Репка)
– Дед бил-бил-не разбил…
Баба били-била- не разбила… (Курочка Ряба)
-Я, мышка- норушка. А ты кто?
Я лягушка-квакушка.
Ступай ко мне жить!
Стали они жить вдвоем (Теремок)
В: Да, сказки знаете прекрасно! А мы теперь посмотрим, найдете ли вы отгадки на мои загадки!
Игра «Отгадай загадку!»
- У меня румяный бок,
я – веселый … (колобок)
- Ждали маму с молоком,
А пустили волка в дом…
Кем же были эти
Маленькие дети? (козлята)
- Покупала самовар,
А спасал ее комар. (муха Цокотуха)
- Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор… (Айболит)
- Отвечайте на вопрос:
Кто в корзине Машу нёс,
Кто садился на пенёк
И хотел съесть пирожок?
Сказочку ты знаешь ведь?
Кто же это был? … (медведь)
Сюрпризный момент (появление сказочного героя-Мишка-косолапый)
М: Я медведь, люблю малину,
Рыбу есть и мед пчелиный,
Мех пушистый и густой,
Не замерзну я зимой!
Ребята, а вы меня узнали?
Д: Да!
М: А я к вам пришел не с пустыми лапами. В моей коробочке много интересного и чудесного. Давайте поиграем?
Д: Да!
М:
Игра «Мой герой сказки» (из коробки дети по одному достают сказочного героя в виде игрушки, называют его и из какой он сказки)
М: Ой, что-то мы засиделись, пора и подвигаться
Физкультминутка:
совместный танец Мишки с детьми под музыку «Мишка косолапый по лесу идёт»
(В этот момент родители, участники спектакля готовятся к театральному представлению по мотивам сказки «Под грибом».
Роли определяются за ранее до начала мероприятия)
М: Ребята, а ваши любимые родители, приготовили вам сюрприз!
Вы любите ходить в театр?
Д: Да!
М: А сегодня театр сам приехал к нам в гости! Итак, вашему вниманию представляем спектакль “Под грибом”. Исполняется впервые.
Показ спектакля «Под грибом»
(Звучит музыка фоном. Воспитатель читает слова автора, а родители выходят согласно своей очередности и говорят свои слова.)
М: Мы не много отдохнули, на спектакль посмотрели, а теперь пришло время размять наши пальчики и окунуться в мир волшебства и красок.
Центр «Изодеятельность» (для всех детей)
Деятельность: Роспись заготовленных за ранее детьми теремком из соленого теста
Программное содержание:
- Учить работать с красками: выбирать необходимые цвета, правильно держать кисточку в руках.
- Формировать желание выполнять работу до конца.
В: Какие Вы молодцы! А теремки какие яркие и сказочные у вас получились.
М: А мне особенно хочется отметить работы, которые детки делали с родителями дома
(вручение дипломов к конкурсу «Мой теремок»)