Волшебная страна

0
1013

Волшебная страна

Куропаткина Лидия Анатольевна
воспитатель I квалификационной категории
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 8 комбинированного вида»
Город Исилькуль

 

Материал прислан на ПОСТОЯННО действующий профессиональный практико-ориентированный конкурс “ЗОЖ в ДОУ”

 

 Физкультурный музыкально – ритмический праздник
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по физическому развитию в подготовительной группе.

Цель: Формирование здорового образа жизни.

материалы в печатный сборник 

Интеграция образовательных областей: физическое, художественно-эстетическое, социально-коммуникативное.

Виды детской деятельности: двигательная, музыкальная, коммуникативная, игровая.

Задачи:

Образовательные:

– совершенствовать двигательные навыки и координацию движений, разные виды ходьбы и бега;

– формировать и закреплять навыки правильной осанки;

– формировать выразительность движений;

 -упражнять детей в ползании по гимнастической скамейке, на животе с подтягиванием на руках, в прыжках в длину и высоту с продвижением вперед.

-упражнять детей в прыжках в высоту с места достигая цели, в лазании на четвереньках по « тоннелю» из дуг;

Развивающие:

– развивать действие на сигнал, координацию движений, крупную и мелкую моторику, глазомер, ориентировку в пространстве;

– развивать диалогическую речь;

– развивать музыкальный слух и чувство ритма ребенка;

 – развивать быстроту, ловкость, выдержку, внимание, смелость и упорство в достижении поставленной цели;

Воспитательные:

– воспитывать смелость, решительность, дружелюбие, взаимопомощь.

– повышать интерес к физической культуре, здоровому образу жизни, художественному слову.

Предварительная работа: чтение литературных произведений, загадывание загадок, разучивание стихов, индивидуальная работа, проведение подвижных игр, народных подвижных игр, дидактических игр на спортивную тематику, индивидуальная работа по закреплению ОВД.

Оборудование: гимнастическая скамейка, обруч(5), гимнастическая палка (15),  куб(3), колокольчик, домик, шапочки: колобок, цыплят, красная шапочка, облако, кот Леопольд, музыкальный центр, фонограммы к танцам.

 Ход Нод:

   Ведущий: Дети, вы сказки любите?  А кто живет в них? Хотите попасть в сказку? Тогда в путь!

                     Сказка по лесу идет – сказку за руку ведет.

                     Обожаемые сказки слаще ягоды любой!

                     В сказке солнышко горит, справедливость в ней царит!

                     Сказка – умница и прелесть! Ей повсюду путь открыт.

                     (дети входят  в зал, под песню « Тропинка»)

1.Ходьба обычная

2.«Идут медведи» – ходьба на внешней стороне стопы

  1. «Горячо» – ходьба на носках, руки в стороны
  2. «Холодно» – ходьба на пятках, руки за головой.
  3. Прыжки боком, приставным шагом, спиной в круг
  4. Ходьба полуприсядом, руки на поясе
  5. Поскоки с ноги на ногу, руки свободно внизу

  8.Ходьба «змейкой» (посадка на места).

    Ведущий: Однажды большая туча из-за темной, могучей кручи

                    Заслонила небо и солнце, и ни луча не света в оконце.

                    Заскучали цыплята без света. (выходят цыплята)

   Цыпленок: На небе солнышка нет,

                     Куда оно, теплое, девалось?

                     На улице лишь темень осталась!

   Цыпленок: Надо нам пуститься в путь,

                         Чтобы солнышко вернуть.

Ведущий:    Где же вы его найдете?

                           Ах, цыплята, пропадете!

                           Кто же знает солнца дом?

 Цыплята ( вместе) : Будем спрашивать – найдем! ( уходят в сторону)

 Ведущий: Долго шли иль коротко цыплята , но не видно солнышка.

                        А маленькая девочка весело бежит

                       По  тропинке к домику, что в лесу стоит.

                      Нужно этой девочке бабушке скорей

                      Отнести корзиночку, посланную с ней. (идет красная шапочка)

Красная шапочка: Цып- цып – цып, куда идете?

                               И о чем вы речь ведете?

Цыпленок:   Солнца на небе все нет,

                         Скрылось, и три дня темно,

                          Где , скажи, живет оно?

Красная шапочка: Три дня солнца не видать.

                                   Да, пора  его искать.

                                  Но сначало проведем  тренировочное упражнение

                                   Приглашаю вас всех в круг!

Музыкально – ритмический танец « Про Красную шапочку»

Ведущий: Долго шли иль коротко цыплята, но нее видно солнышка.

                  И повстречали они Кота Леопольда.

 Кот Леопольд: Чтобы сильным, ловким стать.

                             Надо бегать, приседать.

                             Физкультурой целый день

                             Заниматься мне ни лень.

                             Цып , цып, куда идете? И о чем вы речь ведете?

Цыпленок: Солнце на небе все нет.

Цыпленок: Скрылось и три дня темно

                   Где, скажи живет оно?

Леопольд: Три дня солнца не видать, да пора его искать.

                   Меня мыши одолели, помогите мне поймать мышей.

Ведущий: Поможем коту Леопольду поймать мышей? ( Да)

Подвижная игра «Мышеловка»

Ведущий: Вот мы и помогли переловить всех мышей, а теперь давайте отдохнем.

Музыкально – ритмический танец  « На крутом бережку»

Ведущий: Долго шли иль коротко цыплята, но не видно солнышка. А на встречу катится колобок.

Цыпленок: Здравствуй, славный колобок!

                        Колобок румяный бок!

Колобок: Настроенье еле-еле.

                      Мокро, пасмурно, темно.

                      Хоть бы солнышко взошло.

Цыпленок: Всем без солнца плохо стало,

                        Может, солнце захворало?

Колобок:    Что случилось, не поймешь!

                         Но проверить солнце надо.

                        За высокою оградой есть могучая гора-

                        Идти туда нам, детвора.

                        Облако там на горе,

                        Дальше месяц в серебре,

                        Ну а там подать рукой,

                        Дом у солнышка большой.

                        Вам немного помогу

                        И дорогу покажу.

Ведущий: Чтобы к солнышку дойти есть препятствия в пути

                  Только сильный, смелый, ловкий сможет этот путь пройти.

(дети преодолевают препятствия):

  1. проползти по «Морскому дну» (гимнастическая скамейка) на животе, подтягиваясь руками вперед.
  2. перепрыгнуть «с кочки на кочку» (из обруча в обруч)
  3. перепрыгнуть через «камни» (кубики)
  4. проползти через «пещеру» (на четвереньках через туннель)
  5. допрыгнуть до «волшебного колокольчика» (прыжки в высоту с разбега)

Цыплята: Солнце снова не видать, будем мы его искать.

Ведущий: Где же солнышко спряталось? Ребята, а колобок похож на солнышко?

(Да) Он какой формы? Каким цветом? Он напоминает нам солнышко.

А давайте сделаем колобку лучики, может быть от него станет светло, как от солнышка.

Подвижная игра «Солнышко» (гимнастические палки)

Ведущий: Вот и кончилась игра торопиться в сказку нам пора.

Ведущий: Слышу чьи то голоса, да это человечки Чик и Брик , они живут в пещере.

Брик, Чик : Мы Чик и Брик – озорные мальчишки

                             Любим бегать и играть,

                             Любим петь и танцевать

Вместе:       Цып, цып ,цып куда идете , и о чем вы речь ведете.

Цыпленок-1:  Солнце на небе все нет.

Цыпленок-2:  Скрылось и три дня темно

                     Где, скажи живет оно?

Чик: Три дня солнца не видать, да пора его искать.

Брик: Но сначала мы   пригласим вас на парный танец «Чик и Брик»

Парный танец «Чик и Брик»

Ведущий: В круг быстрее становись, крепче за руки держись.

Хороводная игра «Затейники»

Ведущий: Ну а солнца нет и нет, и пришли цыплята к высокой горе. А на горной, на вершине лежит облаков равнина.

Цыпленок: Облако нам помоги

                          И до солнца доведи.

                          Ведь три дня его уж нет,

                          Всей природе нужен свет.   (Голос)

Облако: Вам дорогу покажу

                        И дома доведу.

                        Белогривые лошадки,

                         Помогите -ка, ребяткам!

Музыкально- ритмическая композиция «Белогривые лошадки»

Ведущий: Вот и солнца стоит дом,

                        Но не видно света в нем.

                       Очень тихо так кругом,

                       Может, солнце позовем?

Все : Солнышко- ведрышко,

                         Выгляни в окошко.

                         Мы будить тебя пришли,

                         Ели домик твой нашли.

Солнышко: Туча боком заслонила

                     И дремотой усыпила.

(раздвигают «тучу», цыплята выводят солнышко.)

Рефлексия:

Цыпленок: Солнце на небе опять

                    Будет ласково сиять.

                     Ясно- золотое, жаркое, большое.

Цыпленок: На земле опять светло,

                   Всем под солнышком тепло.

Музыкально- ритмическая композиция «Солнышко»

(дети «змейкой « уходят из зала)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь