«ПУТЕШЕСТВИЕ В СКАЗОЧНЫЙ ЛЕС»

0
821

Всероссийский постоянно действующий профессиональный конкурс педагогов детских дошкольных организаций «ЗОЖ в ДОУ»

Саханчук Мария Викторовна.

Воспитатель

МБДОУ Д/С № 59 «Золушка»

Красноярский край г.Норильск

Конспект физкультурно-оздоровительного мероприятия

для детей раннего возраста и их родителей

материалы в печатный сборник 

«ПУТЕШЕСТВИЕ В СКАЗОЧНЫЙ ЛЕС»

ЗАДАЧИ:

– дать элементарное знание о таком времени года как зима;

– обогащать сферу эмоционального общения за счет игр и упражнений вместе с родителями;

– воспитывать эмоциональный отклик на игровое занятие и желание

участвовать.

МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ:

– фантики;

– листы белой бумаги;

– диск с аудиозаписями;

– наклонная доска;

– мячи;

– предметы для перешагивания.

ПЕРСОНАЖ:

Баба-яга

УЧАСТНИКИ:

– дети в возрасте от двух до трех лет;

– родители (мамы, папы);

– братья, сестры.

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ:

– спортивный зал.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Воспитатель приветствует родителей и детей, предлагает подняться в спортивный зал.

Звучит музыка «Улыбка».

Воспитатель: Малыши-крепыши вышли на зарядку!

Малыши-крепыши делают зарядку!

Воспитатель: Давайте поздороваемся ладошкой.

Вот зима кругом бело, много снега намело.

По сугробам мы идем, по глубоким мы идем  (Идут, высоко поднимая колени).

Маму (папу) за руку ведем скрип-скрип, топ-топ. (2-3р.)

Встречают Бабу-ягу. Баба-яга плачет.

Воспитатель: Ребята, давайте пожалеем Бабу-ягу и возьмем с собой кататься на саночках.

Воспитатель предлагает сесть в саночки.

А мы саночки возьмем и гулять пойдем (Катание на саночках)

Сядем в саночки-самокаточки,

С горки ух, в снег пушистый бух….(Дети падают, встают, отряхиваются.

(2-3р.)

Воспитатель: а теперь поиграем в снежки, но для этого снежки надо слепить. Давайте, вот эти листики превратим в снежки (листы белой бумаги сминают).

Воспитатель: У Бабы-яги не получается снежок. Надо ей помочь. (Дети с родителями помогают делать снежки)

Игра «Снежки»

Воспитатель: в снежки поиграли, но на пути возникло препятствие.

Основные виды движения:

1 Катание мячей в паре (Упражнение на развитие общей моторики).

2 Перешагивание через предметы.

Баба-яга достает из кармана фантики, рассматривает и бросает их.

Воспитатель поднимает фантики и начинает ими шуршать (Звучит музыка, шуршалочки).

Дети шуршат фантиками, играют с ними, дуют на них, прячут в кармашки.

Воспитатель: Надо для Бабы-яги сделать бантики (Родители вместе с детьми делают бантики из фантиков).

Воспитатель: Баба-яга посмотри, как можно играть с бантиками (Мамы держать фантики за ниточку дети дуют на фантик).

Упражнение «Подуй на бантик»

Воспитатель: Давайте подарим фантики Бабе-яге.

Баба-яга: Мне стало так весело, что хочется покататься с горки!

(Скатывание по наклонной доске).

Баба-яга: Уф, устала. Сядем на пенек.

(Баба-яга проводит игровой массаж)

Белый снег пушистый   (Поглаживание по спинке)

В облаке кружиться (Круговые движения по спинке)

И на землю тихо падает ложиться (Растирание мышц спины)

А на утро поле, поле забелело, будто пеленою все его одело.

Подвижная игра «Ай-дели-дели».

Игра «Догони Бабу-ягу».

Хоровод «Как на тоненький ледок».

Баба-яга дарит детям подарки, прощается и уходит.

Воспитатель: До свиданья, до свиданья, приходите к нам опять.

До свиданья, до свиданья, будем вместе мы играть.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь