Материал опубликован в печатном декабрьском сборнике практико-ориентированных материалов «Дошкольное и начальное образование – современные методики и технологии обучения и воспитания»
Мякишева Марина Алексеевна,
воспитатель
детский сад «Колокольчик»
село Борское, Самарская область
ВСТРЕЧА С ИНСПЕКТОРОМ ГИБДД
конспект познавательно – исследовательской деятельности
в подготовительной группе
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Цель: совершенствование навыков поведения дошкольников по правилам дорожного движения, посредством встречи с инспектором ГИБДД.
Задачи.
– Расширить и углубить знания детей о труде инспектора ГИБДД; познакомить с предметами – помощниками. Формировать знания о правилах ПДД. (Познавательное развитие).
– Формировать у детей чувство сплоченности, единства, положительного эмоционального настроя внутри коллектива. Развивать умение высказывать свою точку зрения. Совершенствовать диалогическую форму речи, развивать умение поддерживать беседу. (Социально-коммуникативное развитие).
– Способствовать сохранению и укреплению физического и психического здоровья детей (Физическое развитие)
Предварительная работа: беседа воспитателя с инспектором, наблюдения на прогулках за транспортом, пешеходами; чтение загадок о дорожных знаках.
Методы и приемы:
– практические;
– наглядные;
– словесные.
Материалы и оборудование: дорожные знаки, макет- перекресток, карточки, жезл, радар.
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Познавательно-исследовательская | Решение проблемных ситуаций, выбор карточек. |
Коммуникативная | Беседы, отгадывание загадок, ситуативные разговоры, работа в парах, «Экзамен». |
Двигательная
|
Физминутка «Постовой стоит упрямый» |
Игровая | «Выбери знак», «Перекресток»,
«Маленькие помощники ГИБДД». |
Логика образовательной деятельности
№ | Деятельность воспитателя и инспектора ГБДД | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты |
1 | Эмоциональный настрой
Воспитатель: – Собрались все дети в круг, Ты мой друг и я твой друг, Крепко за руки возьмемся, И друг другу улыбнемся. – Ребята, сегодня у нас традиционная встреча с человеком, у которого, очень нужная профессия. А с кем, встреча, узнаете, отгадав загадку: «Кто дежурит на дороге Целый день и в дождь, и в снег? Кто имеет голос строгий, Хоть и добрый человек? Кто мигалку вмиг включает, И в погоню храбро мчит? Нарушителя – накажет, Первокласснику – подскажет? Кто же он, друзья мои? Наш инспектор ГБДД!» (стук в дверь, входит инспектор) |
Подходят к воспитателю берутся за руки, улыбаются друг другу.
Слушают, думают.
Отгадывают загадку, удивленно смотрят.
Удивленно смотрят.
|
Сформирован положительно-эмоциональный настрой. Повышина мотивация к встрече. |
2 | Рассказ – беседа инспектора о своей работе (объясняет детям ПДД, показывает плакаты и знаки, комментирует, спрашивает, на макете показывает опасные ситуации, которые могут возникнуть на дороге, рассказывает о предметах помощниках). |
Заинтересованно слушают, наблюдают, задают вопросы, отвечают, трогают инструменты-«помощники».
|
Расширено знание детей о труде инспектора ГБДД; сформировано уважение к труду взрослых. Развита диалогическая речь. Обогащен словарный запас по теме. |
3 | «Классификация знаков».
(практическая деятельность детей). – Ребята прошу вас поделиться на три группы и провести классификацию знаков. |
Делятся на группы, отбирают знаки по цвету, форме, названию. |
Развито умение сравнивать дорожные знаки по названию, форме, цвету и назначению. |
4 | Физминутка: «Постовой стоит упрямый».
Постовой стоит упрямый (Шагаем на месте.) Людям машет: «Не ходи! (Движения руками в стороны, вверх, в стороны, вниз.) Здесь машины едут прямо, (Руки перед собой.) Пешеход, ты погоди!» (Руки в стороны.) Посмотрите: улыбнулся, (Руки на пояс.) Приглашает нас идти. (Шагаем на месте) Вы, машины, не спешите, (Хлопки руками.). Пешеходов пропустите! (Прыжки на месте.) |
Выполняют движение по тексту. Проговаривают слова. |
Развито умение координировать речь с движением, снято мышечное напряжение. |
5 | «Провокационная ситуация «Найди ошибку»
Инспектор: – Ребята, на макете перекресток расположена ситуация, нарушающая правила поведение Игры рядом с проезжей частью. Правильный и неправильный переход проезжей части улицы. |
Дети рассматривают макет перекрёсток, находят ошибки и исправляют их |
Сформированы знания о правилах дорожного движения.
|
6 | «Экзамен». Инспектор:
-Пришло время выяснить, насколько хорошо вы запомнили правила дорожного движения. Ребята, встаньте в круг. Я буду давать вам полицейский жезл и задавать вопрос, а вы отвечаете на вопрос и возвращаете жезл. |
Встают в круг, берут жезл, слушают вопрос, думают, вспоминают, дают варианты ответов |
Сформированы знания о правилах дорожного движения. Развита диалогическая речь, память. |
7 | Игра «Маленькие помощники ГИБДД»
Инспектор ГИБДД: -Ребята, предлагаю вам стать инспекторами дорожного движения, на столе лежат карточки с изображением дорожного нарушения, вы должны выбрать любую карточку, найти нарушение правил, прокомментировать |
Ребенок выбирает карточку, внимательно рассматривает, думает, вспоминает, рассказывает, рассуждает, объясняет.
|
Сформирована диалогическая и грамматически правильная речь, умение логически мыслить, рассуждать. |
8 | Рефлексия.
Вопросы воспитателя: – С какой профессией мы сегодня с вами познакомились? -Что вам больше всего понравилось на нашей встрече? -Какие трудности вы испытывали? – Какие игры вам показались интересными? – Что вы не знали, а сегодня узнали? |
Думают, отвечают на вопросы.
|
Развита самооценка |
9 | Инспектор: – Каждый ребенок награждается медалью «Маленький помощник ГИБДД»
-На улице будьте внимательны, дети! Твёрдо запомните правила эти. Соблюдайте их везде и и всегда. Чтоб не случилась с вами беда! |
Слушают, принимают символическую награду. |
Сформировано чувство ответственности. |
Список использованной литературы.
1. «Безопасность на улицах и дорогах»- Методическое пособие для работы с детьми старшего дошкольного возраста. Авдеева Н.Н., Князева Р.Б. Издательство АСТ-ЛТД»-2012 г.
2. «Дошкольникам о правилах дорожного движения». Степаненкова Э.Я., Филенко М.Ф. «Просвещение»,2015г.
3. Картинки – интернет ресурсы.