Пономарева Любовь Николаевна
воспитатель
МБДОУ ДС № 27 «Березка»
Г. Старый Оскол
Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе
«Такое вкусное и полезное молоко»
Актуальность
Мы понимаем что важным и незаменимым продуктом детского питания является молоко. Оно по своему химическому составу и биологическим свойствам занимает исключительное место среди продуктов животного происхождения, используемых в питании детей всех возрастных групп. Природа сделала так, чтобы молоко было богато биологически активными веществами, причем в сочетаниях, наиболее полезных для растущего организма и которые ему будут нужны для развития и поддержания жизненных функций.
В молоке есть все, что нужно ребенку. В нем содержится около 200 жизненно необходимых для человека веществ: до 20 аминокислот, около 60 жирных кислот, целый набор сахаров, большое количество минеральных веществ, все виды витаминов, известных в настоящее время, фосфатиды, ферменты, гормоны, микроэлементы, и многие другие вещества!
Мы озабочены, что не все дети с удовольствием пьют молоко и едят блюда, приготовленные на основе молока и молочных продуктов (молочные супы, каши, творожные запеканки, сыр). Дети не понимают значимость молока и молочных продуктов для сохранения и укрепления здоровья, их роли в развитии организма.
Мы живем в экологически неблагоприятной городской среде, что способствует снижению иммунитета детей, они очень часто болеют. В связи с этим, детям просто необходимо употребление качественных молочных продуктов.
Мы готовы воспитывать привычку к здоровому образу жизни, мы формируем у детей умение осознанно относиться к своему питанию, включая в ежедневный рацион молоко и молочные продукты.
Цель: обогатить представления детей о молоке, как о ценном и полезном продукте для роста детского организма.
Задачи:
- Мы намереваемся расширить знания детей о молочных продуктах, подвести к пониманию для чего человеку нужно употреблять в пищу молоко и молочные продукты;
- Развивать разговорную речь детей, расширять словарный запас;
- Продолжать формировать у детей представления о ценности здоровья, желание вести здоровый образ жизни;
- Развивать навыки исследовательской деятельности (поиск информации в энциклопедиях, из общения со взрослыми, телевизионных передач и т. д.).
- Развивать познавательный интерес к окружающему.
- Воспитывать умение работать в коллективе, участвовать в совместной опытно-экспериментальной деятельности.
Мы обращались за поддержкой к родителям, ЧИТАЛИ КНИГИ, ИЗУЧАЛИ ЭНЦИКЛОПЕДИИ, ПРОВОДИЛИ ЭКСПЕРИМЕНТЫ С МОЛОКОМ, С ПОМОЩЬЮ ИНТЕРНЕТ – РЕСУРСОВ БЫЛИ ИЗУЧЕНЫ МАТЕРИАЛЫ О ПОЛЬЗЕ МОЛОКА. Разучивали стихи и загадки о молочных продуктах и молоке.
Оформление:
Помещение, в котором предполагается занятие, заранее необходимо тематически оформить. Подготавливается стенд, с размещённой на нем информацией о здоровом питании, изображениями молока и молочных продуктов.
Материалы и оборудование:
- – ширма для кукольного театра, куклы бибабо-дед, баба, корова;
- – дидактическая игра «Чье молоко?»; мяч;
- – наглядно-дидактическое пособие «Откуда пришло молоко?»; плакат «Польза молока»;
- – пластиковые стаканчики с молоком и водою, коктельные трубочки для опытов, варенье, мед, миксер, пустые пластиковые стаканчики;
- – раздаточный материал для участников игры “Накорми коровку” (карточки с изображениями растений и других разных продуктов);
- – стаканчики с молочной продукцией (кефир, творожок, йогурт, сыр, молоко, одноразовые ложечки на каждого ребенка)
Мы предполагаем, что если дети узнают больше о ценности молока и молочных продуктах через собственную исследовательскую деятельность, то они поймут, что молоко – ценный продукт питания для детского организма и у них появиться желание употреблять его в пищу.
Ход занятия
«Такое вкусное и полезное молоко»
Воспитатель: – Ребята, я приглашаю вам посмотреть небольшой спектакль. Рассаживайтесь по удобнее.
Дети садятся на стульчики, расставленные перед ширмой
(сценка из кукольного театра «Вкусное молоко»).
Воспитатель: Жили-были дед и баба. Пошли они однажды в лес. Бабка взяла корзину – грибы собирать, а дед взял удочку – рыбу ловить.
Бабка: Дед, смотри, сколько грибов в лесу, давай собирать.
Дед: Где ты бабка грибы находишь? Я вот ни одного не вижу.
Бабка: Да-а-а, дед. Видно совсем ты старый стал, коль ничего не видишь. Иди лучше к речке, лови рыбу, а грибы я сама собирать буду.
Дед (садится на ширму, свешивает ноги, забрасывает удочку): Ловись, ловись рыбка, большая и маленькая.
Бабка: Ау, дед, ау- ау! Посмотри, сколько я грибов насобирала.
Дед: А я рыбку поймал.
Бабка: Ох, уморилась я, сяду отдохну.
Дед: Ох, ох, ох! И я притомился.
Раздается мычание
Бабка: Ой, кто это сюда идет? Может быть кошечка?
Дед: Нет. Что ты, бабка. Это не кошечка.
Снова слышится мычание
Бабка: Может быть это собачка?
Дед: Да нет, же. Это не собачка. – Ребята, подскажите, кто это к нам идет?
Дети подсказывают, входит корова и мычит
Бабка: Коровка пришла! Что ты коровка мычишь? Есть наверное хочешь? Иди ко мне, я тебя грибочками угощу. Ешь!
Корова мотает головой, не хочет грибочков.
Дед: Иди ко мне, я тебе рыбку дам. Ешь рыбку.
Корова отказывается, не хочет.
Дед: Чем же нам корову накормить?
Бабка: – Ребята! А вы знаете, что любит есть корова?
Воспитатель: – Ребята! Давайте расскажем бабушке и деду, чем питается корова (проведение игры «Накорми коровку»). – Для этого нам нужно разделиться на 2 команды (дети заранее поделены на команды: у каждого ребенка на руке завязана цветная ленточка синяя или красная). У каждой команды в корзинке лежат разные картинки. Выберите только те картинки, на которых нарисована еда для коровы.
(дети выбирают из корзинки картинки и перечисляют то, что любит корова).
1-й ребенок: Молоко дает корова, Чтоб была она здорова,
Её надо покормить, А потом уже доить.
Дед с бабкой (хором): Спасибо вам, ребята. Теперь-то мы знаем, чем коровку накормить.
Бабка: – Пойду, коровку покормлю, а потом подою!(дед с бабкой уходят)
Воспитатель: – Ребята, а кто еще кроме коровы нам может давать молоко?(дети отвечают- коза, верблюдица, лошадь)
Воспитатель: Молодцы, как вы много знаете! А хотите поиграть? У меня есть мячик. Кому я его кину, тот назовет как называется молоко от козы, овцы, коровы, верблюдицы и т. д. (проводится дид. игра «Чье молоко»)
Дед:- А вот и я! Слышал, слышал, как вы все правильно отвечаете. Вот, детки, Бабка вам гостинцы передала, угощайтесь!(передает воспитателю корзинку с молочными продуктами)
Воспитатель:- Спасибо, тебе Дедушка. Ой, ребята, а Бабушка-то не только нам молоко передала, но и еще кое-что. А чтобы узнать, что передала нам Бабушка, вам придется отгадать загадки. Готовы?
Дети:- Да!
Воспитатель: (загадывает загадки)
Белая водица
Всем нам пригодится.
Из водицы белой
Все, что хочешь, делай:
Сливки, простоквашу,
Масло в кашу нашу,
Творожок на пирожок,
Кушай, Ванечка, дружок! (Ответ: Молоко)
Догадайтесь, кто такая?
Белоснежная, густая.
Сливки взбили утром рано,
Чтоб была у нас. (Ответ: Сметана)
Что за белые крупинки?
Не зерно и не снежинки.
Скисло молоко — и в срок
Получили мы. (Ответ: Творог)
Сделан он из молока,
Но тверды его бока.
В нем так много разных дыр.
Догадались? Это. (Ответ: Сыр)
Мы на хлеб его намажем
И добавим к разным кашам. (Ответ: Масло)
Бабка:- Ай, да молодцы, детки! Все загадки разгадали. А сможете ли вы с закрытыми глазами угадать молочные продукты по вкусу?
Воспитатель:- Ну что, сможем отгадать по вкусу с закрытыми глазами?
Дети: – Да!
Воспитатель: – Ну тогда давайте поиграем!(играем в игру «Угадай по вкусу»: в стаканчиках находятся молочные продукты: йогурт, кефир, молоко, творог, сыр. Воспитатель набирает ложечкой определенный продукт и дает попробовать ребенку)
– Ребята! С закрытыми глазами определите на вкус, что за молочный продукт вы пробуете. (дети угадывают и называют молочный продукт)
Дед:- Посмотри-ка, бабка, какие ребята молодцы – все знают.
Бабка: – Ребята, раз вы все знаете, то наверно часто пьете молоко в детском саду? А вы знаете, как оно появилось у вас на столе?
Воспитатель: Давайте расскажем и покажем, какой долгий путь прошло молоко, прежде чем появиться на нашем столе?
Наглядное пособие «Откуда пришло молоко»
– Разложите картинки по порядку. С чего началось путешествие молока?
(дети раскладывают картинки и рассказывают)
- Корова пасется на лугу, кушает травку;
- После того, как она поела, у неё в вымени появилось молочко. Потом ее нужно подоить;
- Машина «молоковоз» забирает молоко с фермы и везет на молочный завод;
- На молочном заводе молоко перерабатывают и разливают в красивые упаковки : бутылочки, коробочки, пакетики. Делают из молока различные молочные продукты(творожок, сыр, масло);
- С молочного завода машина развозит молоко и молочную продукцию по магазинам нашего города;
- В магазине мы покупаем молоко и молочные продукты, приносим домой или его привозят в детский сад. Так молоко появляется на нашем столе.
Бабка:- Все-то вы знаете. Молодцы! А я вот молоко не покупаю, я сама коровку дою. А еще я умею сама йогурт и молочный коктейль делать. А вы умеете?
Воспитатель:- А чтобы это узнать, я предлагаю пройти в нашу лабораторию, где мы проведем опыты с молоком.
Мы ожидаем, что в первую очередь мы с вами выясним свойства данного продукта, а именно – вкус, цвет, запах, прозрачность. А чтобы нам было легче определить все эти качества, мы будем сравнивать его с водой.
Опыт №1: «Есть ли у молока вкус?»
Перед детьми стоят два стакана – один с водой, другой – с молоком.
– Что находится в стаканах?
– Что общего у молока и воды? (жидкости)
– Предложить детям попробовать через трубочку воду. Есть ли у неё вкус? (ответы детей)
– А теперь попробуйте молоко. Есть ли вкус у молока? Какое оно на вкус? (ответы детей)
Вывод: у молока есть вкус, а вода – без вкуса.
Опыт №2 «Есть ли у молока цвет?»
Предложить детям рассмотреть и сравнить молоко и воду. Какого цвета молоко? А вода? (ответы детей)
Вывод: молоко белого цвета, а вода – прозрачная.
Опыт № 3 «Молоко непрозрачное»
Предложить детям в оба стаканчика положить палочки. В каком из стаканчиков они видны, а в каком нет? Почему?
Вывод: вода прозрачная, а молоко нет.
Воспитатель: – А теперь я предлагаю вам проверить, что будет происходить с молоком, если его соединить с мёдом и клубничным вареньем.
Опыт №4 «Молоко и мёд».
Предложить детям положить чайную ложку мёда в стакан с молоком. Как и для чего, по-вашему, мнению можно использовать этот напиток? (ответы детей)
Вывод: соединение молока с мёдом можно использовать в лечебных целях.
Опыт №5 «Молоко и клубничное варенье».
Проведем опыт с молоком и вареньем. Если в молоко добавить варенье, а потом сбить миксером, то получится молочный коктейль. (Воспитатель миксером делает коктейль с вареньем) Как назовем коктейль? (Воспитатель разливает в стаканы, угощает)
Бабка: – М-м-м, как вы вкусно коктейль приготовили! Лучше чем я.
Дед: Ау-ау, Бабка, где ты?
Бабка: Здесь мы Дед. На вот, выпей-ка молочка.
Дед: Да не хочу я пить молоко. Какая мне от него польза?
Воспитатель: Давайте расскажем Дедушке, какую пользу приносит молоко.
(дети называют, что от молока будут красивые белые зубы, крепкие кости и ногти, здоровая и чистая кожа, шелковистые волосы, хороший сон).
Дед: Ух, ты, как много пользы от молока! Налейте-ка мне молочка, да по – больше (пьет). – Ох, и вкусное молочко! Спасибо, вам детки за то, что вы так много о молоке мне рассказали. Спасибо и тебе, Буренка за молочко!
Воспитатель: А наши ребята стихи про молоко и молочные продукты знают. И хотят вам их рассказать!
1реб-к: Кефир, сметана, молоко для здоровья нам дано!
2реб-к: Молочные продукты – это замечательно!
Очень вкусно и питательно!
3реб-к: Творожок всем помогает,
Зубы, дёсны укрепляет.
4 реб-к: Чувствуешь себя легко,
Если пьёшь ты молоко.
5 реб-к: Пью кефир теперь я сам
С ним расту я по часам
И совет хороший дам:
Вместо пепси, лимонада
все вместе: Пить кефир Данон всем надо!
Корова: Пожалуйста, пейте на здоровье. – Ребята! Вы такие молодцы! Так много знаете обо мне, о молоке и молочных продуктах. Так хорошо рассказали о пользе молока. Наверное любите молоко? И для вас я приготовила подарки ( раздает йогурт «Растишка» и прощается с детьми)