Сомнения или страхи? Убираем!

Здравствуйте, коллеги!

Давайте сегодня поговорим о предстоящем педагогическом марафоне «Мир дошколят – МОЙ мир»!

Уже в субботу, 26 сентября, в 16 часов по Москве, состоится праздничный вебинар. Команда портала хочет не только поздравить коллег с профессиональным праздником, но и представить участниц Акции «Расскажите о своем воспитателе» и участниц педагогического марафона «Мир дошколят…»

И в преддверии такого события хочется поговорить о сомнениях и страхах, о том, что же мешает вам принять участие в этом мероприятии.

Вот некоторые отказы, причины, о которых мне рассказали или написали:

  • – мероприятие хорошее, но… я, наверное, не справлюсь…
  • – ой… не знаю, там же надо будет выступать, я боюсь…
  • – я не знаю, как все оформить, да и времени нет…

Давайте попробуем задать себе несколько вопросов :

  • – Почему не справитесь?
  • – Что Вам мешает?
  • – Какие моменты выступления вызывают напряжение?
Рекламное сообщение     

Когда Вы ответите себе на эти вопросы, задайте следующие:

  1. Что я получу, если НЕ БУДУ участвовать?
  2. Что я получу, если все-таки БУДУ участвовать?
  3. КАК исправить ситуацию, чтобы мне было комфортно участвовать в мероприятии?

И ответом на последний вопрос будут некоторые наши рекомендации.

Давайте разберем все ​этапы марафона, что же вам необходимо будет сделать.

А) написать статью – эссе о себе, о своем пути в профессии, о Вашей работе… Трудно писать о себе? Попробуйте попросить коллег рассказать Вам о Вас, и Вы увидите, как мысли сами попросятся на бумагу!

Б) написать статью по теме ВАШЕГО опыта работы, по теме, которую Вы знаете, «плаваете» в ней, как рыба в воде… У Вас собран по ней и теоретический, и практический материал! Вы – практически эксперт в данном вопросе! Так что даже будет интересно поделиться своим опытом с коллегами!

В) снять на видео любой фрагмент педагогической ситуации… У каждого из нас есть что-то, что получается лучше всего! И Вы подумайте над тем, какие режимные моменты, образовательно-воспитательные моменты получаются у Вас лучше всего! Попросите совет у коллег, разберите сценарий видеосъемки «по косточкам»… Трудно технически? Но вокруг Вас много людей, которые с удовольствием помогут Вам! Это и коллеги, и родители, и друзья! Ботесь камеры? А как же Вы выступаете на открытых занятиях, утренниках, мероприятиях, когда перед Вами много людей? А снимать на видео Вас будет один человек…

Г) выступление на вебинаре. Это тоже новый опыт для Вас, новый навык, который можно и нужно приобрести! Тем более, что Вам в рамках марафона будет предложено небольшое обучение – как правильно работать в вебингарной комнате, как делать презентацию, как говорить… У Вас будет практическое занятие, и не одно, если понадобится!

Да, участие в марафоне занимает какую-то часть времени и душевных сил! Но для повышения уверенности в себе такое испытание надо пройти, я думаю, каждому педагогу!

Итак, решение за Вами!!!

А от себя добавлю, что

 любая помощь и поддержка будет оказана участницам и этого, и любого другого мероприятия!
Команда портала, экспертная комиссия, и участницы, которые уже решили принять участие в педагогическом марафоне, ждут Вас! И до встречи 26 сентября на праздничном вебинаре!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь