Развиваем речь дошкольников, применяя сюжетные картины

Специалисты издательства «ТЦ Сфера» создали сайт, посвященный программе «Развитие речи дошкольников», автор которой — доктор педагогических наук Оксана Семеновна Ушакова. Эксперты собрали всю необходимую информацию об основных и дополнительных комплектах программы в одном месте. Педагогам и методистам не придется самостоятельно подбирать материал для занятий. Данный информационный ресурс отражает структуру программы и включает развернутые учебно-методические рекомендации для начинающих и опытных педагогов.

В «Основной комплект» входят методическая книга и рабочая тетрадь для занятий в соответствии с возрастом ребенка: 3—4 года, 4—5, 5—6 и 6—7 лет. Тематический блок с одноименным названием содержит подробное описание книг с их преимуществами и видеообзор пособий для проведения занятий.

Рубрика «Дополнительный комплект» охватывает блоки: «Методическая литература», «Дополнительные рабочие тетради» и «Рекомендованные пособия». Для удобства педагогов данный раздел содержит бесплатные фрагменты книг, которые можно просмотреть и скачать.

В рубрике «Рекомендованные пособия» представлены комплекты с предметными и сюжетными картинками. Русский педагог и писатель Константин Ушинский говорил: «Дайте ребенку картину, и он заговорит». По мнению известного учителя, ее польза в том, что дети приучаются связывать слово с представлением о предмете, учатся логично и последовательно выражать свои мысли.

Сформировать у ребенка точные представления о домашних птицах, диких животных помогут комплекты демонстрационных картин, которые красочно передают реалистичный образ котенка и лисенка, бурого и белого медведя и т.д. Каждый тематический комплект включат 8 картин формата А3 и содержит методические рекомендации по работе с картинками. Это выстроенный сценарий диалога взрослого и ребенка с интересными творческими заданиями, вопросами для размышления, сравнения, игровыми познавательными ситуациями.

Беседы по картинкам служат своеобразной опорой развития речи ребенка. Сформировать полноценную грамотную речь у детей — такую задачу ставили перед собой авторы учебно-методических комплектов «Беседы по картинкам» Ольга Евгеньевна Громова и Галина Николаевна Соломатина. Они разработали учебные пособия для детей от 3 до 6 лет. В комплектах «Развитие речи детей» представлены основные лексические темы, которые изучаются с детьми на протяжении календарного учебного года, поэтому первый комплект начинается с темы «Осень», а последний, третий, заканчивается темой «Лето».

Рекламное сообщение     

Для познавательного и речевого развития, наши эксперты рекомендуют педагогам использовать предметные картинки из серии «Сфера картинок». Это популярная серия издательства, которая включает 52 тематических комплекта, среди которых: «Профессии», «Изобретения», «Явления природы». Комплекты соответствуют требованиям ФГОС и содержат 16 иллюстраций с текстом на обратной стороне. Специально для дошкольных организаций к комплекту предлагаем приобрести плакат формата А2 и компактные раздаточные карточки, которые незаменимы при проведении викторин, тематических вечеров, посвященных временам года.

Специалисты издательства «ТЦ Сфера» уверены, что каждый педагог выберет подходящие наглядные пособия для занятий на сайте, посвященном программе «Развитие речи дошкольников». Ведь применение демонстрационного материала помогает детям находить правильные грамматические формы и называть точное слово, обозначающее предмет, его действия, признаки, качества и характеристики.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь