Мацнева Ольга Владимировна
учитель-логопед
Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение
детский сад № 67 «Аистёнок»
Старооскольского городского округа
Конспект организованной образовательной деятельности по формированию лексико-грамматических средств языка в подготовительной группе компенсирующей направленности для детей с ТНР
Материал представлен в Мастерскую Деда Мороза
Цели:
- Коррекционно-образовательная:
учить детей употреблять предлог «без» и имена существительные в различных падежах.
- Коррекционно-развивающие:
закреплять у детей умение подбирать прилагательные к существительным по теме;
учить составлять простые предложения;
расширять и активизировать словарь по теме;
- Коррекционно-воспитательная:
воспитывать у детей эстетическое восприятие, доброжелательное и внимательное отношение к людям, которые находятся рядом.
Оборудование: искусственная елка (небольшого размера), елочные игрушки: Дед Мороз, Снегурочка, мишура, конфетти, шары, дождик и т.д
Ход ООД
1.Организационный момент.
– Какой праздник ждут взрослые и дети зимой?
2.Развитие мелкой моторики
Пальчиковая гимнастика
Ждут красавицу колючую рисовать указательными пальцами в воздухе ёлку.
В каждом доме в декабре. руки над головой в виде «крыши».
На ветвях зажгут фонарики, «фонарики».
Искры брызнут в серебре. сжать ладони, резко разжать, напрячь пальцы.
Сразу станет в доме празднично, стучать кулачками друг по другу.
Закружится хоровод. сделать из пальцев кольцо.
Дед Мороз спешит с подарками. пальчики «шагают» по столу.
Наступает Новый год. три хлопка в ладоши.
3.Объявление темы ООД.
4.Вводная беседа.
Новый год
Чудесный праздник — Новый год! Загораются разноцветные огоньки елок, приходят с подарками Дед Мороз и Снегурочка. Обычай наряжать елку родился давным-давно. И не у нас, в России, а у жителей Англии и Германии. В те далекие времена люди собирались в зимнем лесу вокруг вечнозеленой ели, зажигали костры, пели, плясали, веселились.
Но не всегда Новый год отмечали 1 января. Долго новый год на Руси встречали осенью. И только после указа царя Петра I его стали отмечать зимой, под свист и шум завывающей на дворе метели. Мила нам нарядная елка, увешанная блестящими игрушками, в теплой, уютной комнате, когда за окном бродит славный мороз, и танцуют в воздухе изящные снежинки.
5.Развитие лексико-грамматических категорий.
- Игра «Без чего не может быть Нового года?»
Новогоднего праздника не может быть без ….. (елочки, Деда Мороза, Снегурочки, подарков, песен, сюрпризов, гирлянд и конфетти, улыбок и т.д.)
- Игра «Украсим елочку». Дети украшают елку, комментируя свои действия.
Я украшу елочку шарами.
Я украшу елочку гирляндами.
Я украшу елочку мишурой.
Я украшу елочку бусами.
Я украшу елочку снежинками. И т.д.
- Игра «Подбери признак»
Елка (какая?) — зеленая, колючая, яркая, блестящая, разноцветная, нарядная.
Праздник Новый год (какой?) — веселый, задорный, радостный, запоминающийся, добрый.
Дед Мороз (какой?) — старый, добрый, бородатый, щедрый, веселый, умный.
Снегурочка (какая?) — веселая, добрая, миловидная, красивая, веселая, умная.
Подарки (какие?) — разнообразные, неожиданные, новые, сюрпризные, долгожданные, красивые, полезные.
Настроение (какое?) — праздничное, веселое, задорное, новогоднее.
Физкультминутка «Елка»
Горит огнями елочка, под нею тени синие, поднимают руки вверх
Колючие иголочки, как будто в белом инее. опускают руки через стороны, вниз
Огни на елке яркие повсюду зажигаются. наклоны вправо, влево
Во всех домах, по всей стране ребята улыбаются ходьба на месте, улыбка
- Игра «Назови ласково» (игрушка, звезда, ёлка, иголка, хлопушка, шар)
- Игра «Сосчитай до 10» (ёлка, иголка, хлопушка)
- Игра «Где игрушка» – работа над предлогами НА, С.
– Где висит шарик? (на ёлке)
– Откуда я сниму шарик? (с ёлки) и т.д.
7.Итог ООД.
- О каком празднике мы сегодня говорили?
- В какое время года мы его отмечаем?
- Что нужно обязательно сделать перед Новым годом?