Начинаем считать и применять математические прописи

Математические ступеньки – это программа развития математических представлений у дошкольников. Пособия данной программы – сценарии занятий, рабочие тетради и демонстрационный материал – разработаны для всех возрастных групп детского сада.

Пособие «Я начинаю считать» содержит в себе стихи о временах года, загадки, в которых присутствуют числа. Во второй части учебно-методического комплекта идет обучение счета до пяти.

В 5-6 лет задача усложняется, и обучение идет уже в пределах первого десятка цифр. Те ребята, которые ходят в подготовительную группу к школе, должны уже с легкостью считать до двадцати.

Выполнение заданий в тетрадях учат ребенка решать интеллектуальные задачи, применять усвоенные знания и способы деятельности для решения новых задач. Они также помогают овладеть умением понимать учебную задачу, самостоятельно решать ее, осуществлять самоконтроль и самооценку выполненной работы, руководствуясь пояснениями взрослого.

Важное значение в каждой части учебно-методического комплекта играют и «Демонстрационные материалы». Карточки с цифрами, предметные и сюжетные картинки помогают знакомить детей с математическими представлениями, учат соотносить количество предметов с цифрой и числом, порядковому и обратному счету.

Вместе с рабочими тетрадями и демонстрационными материалами рекомендуется использовать методические пособия, в которых приводятся рекомендации по реализации целей и задач программы.

Отдельным блоком к программе идут математические прописи для дошкольников.

Рекламное сообщение     

В занимательной форме  «Математические прописи для детей 4-5 лет» знакомят детей с миром цифр. Например, при изучении цифры 5 автор приводит четверостишие и предлагает выучить считалку. Для развития практического навыка ребенку необходимо обвести цифру по пунктиру и затем закрасить ее. На страницах тетради присутствуют дружелюбные персонажи — Колобок и его друзья-карандаши. В процессе обучения они создают позитивный настрой и иногда предлагают поучаствовать в играх, среди которых: «Четвертый лишний», «Встреча друзей».

Пособие «Математические прописи для детей 5-7 лет» содержит задания, подготавливающие ребенка к школе. Игровой настрой сохранен, но упражнения направлены на размышление, логику, развитие представления о геометрических фигурах.

На страницах прописи ребенку предлагается с помощью стихотворений познакомиться с цифрами и числами 6, 7, 8, 9, 10, а также математическими знаками. Автор пособия Елена Владимировна Колесникова приводит также пословицы, считалки и загадки про цифры. Кроме того, в прописи есть игровые упражнения, которые развивают зрительное внимание. Например, дошкольнику предлагается дорисовать матрешку справа так, чтобы она стала такой же, как матрешка слева.

Важно сказать, что «Математические прописи для детей 5-7 лет» научат ребенка работать в тетради по клеткам. Написание цифр и знаков по клетке — это один из эффективных способов приобретения навыка ориентации на листе бумаги.

Опыт педагогов позволяет сказать, что используя основные и дополнительные материалы комплекта, дошкольник успешно осваивают математику.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь