Мой путь в профессию

0
1114

Участница второго педагогического марафона “Мир дошколят – МОЙ мир”, проводимого на портале “Мир дошколят”.

Чванова Наталья Анатольевна, воспитатель высшей категории. Ивановская область, Савинский район, п. Савино, МКДОУ детский сад № 2.

​”Мой путь в профессию”

Я первый человек в своей семье, который посвятил себя педагогической работе, хотя воспитателем была моя мама, мама моей мамы. Ведь воспитанием детей занимаются все матери на свете. И вот я воспитатель! Я любила малышей, с ними играть, заниматься. Однако, я многого не понимала, но было главное, что поняла, надо быть трудолюбивой, доброжелательной, терпеливой и порядочной, все до одной минуты, с утра до вечера посвящать детям.

Дети такие разные и чем-то одинаковые: у них голубые или карие, но обязательно лукавые и живые глаза, вздёрнутые носики, пушистые волосики, А характеры! Спокойные и непоседы, неугомонные и серьёзные, вдумчивые и пытливые. И каждому я стараюсь найти свой подход. Ведь только тогда открывается душа этого маленького человека, появляется доверчивый, открытый взгляд.

Прошли годы, прежде чем я тесно познакомилась с работой воспитателя и углубилась в эту профессию. Я работаю воспитателем в МКДОУ №2 п. Савино Ивановской области с 1987 года. И теперь я могу сказать , что моя профессия – это не только безграничное творчество, не только серьёзная ответственность,   но и трудная, кропотливая работа, требующая больший усилий и затрат.

Жизнь в среде детей научила меня понимать их потребности, налаживать контакты с их родителями, вдумчиво относиться ко всему, что окружает, стойко переносить невзгоды беспокойной воспитательской жизни.

Специалиста дошкольного воспитания окончательно формирует педагогический коллектив, где он трудится. Вот и мой родной коллектив, с которым работаю много лет, встретил меня тепло и приветливо. Со всеми своими вопросами и слезами я бежала к ним- своим коллегам, друзьям и наставникам. И ,может быть, именно это их отзывчивость, чуткость и помощь поддержали во мне веру в то, что я могу и должна быть педагогом!

Рекламное сообщение     

Сейчас время, которое требует от нас перемен, и я стараюсь постоянно работать над собой, познавать что-то новое, расширять свой кругозор, ставить перед собой новые цели, двигаться к ним, а достигая , не останавливаться, идти вперёд к новым целям.

В работе с детьми мне больше всего привлекает театральная деятельность. Детям очень нравится кого-либо изображать, где можно и побаловать, покривляться, быть серьёзными и смешными. Я считаю, что используя театральную деятельность, ребёнок развивается всесторонне – это и эмоции, мелкая моторика руки, движения, память, воображение, а главное -речь.

Сейчас я продолжаю работать над темой “Театр и эмоции”, стараясь как можно больше вовлечь родителей в жизнь детского сада. Два года я веду клуб молодой семьи , где стараюсь провести совместные развлечения детей и родителей ,а также учебные занятия для родителей по интересующим их вопросам.

Я люблю свою профессию, и считаю профессию воспитателя лучшей для женщины. Ведь главное качество женщины – материнство. И я по – матерински стараюсь окружить детей заботой , лаской и вниманием. В ответ от детей получаю новый заряд позитива, творчества, массу положительных эмоций. Рядом с детьми ощущаешь себя молодой, живой и энергичной.

Понравился материал? Поделитесь им со своими коллегами, нажмите кнопочки социальных сетей!

Голосуйте за участниц марафона! Комментируйте, поддерживайте, участвуйте!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь