Как подготовить руку дошкольника к письму

Подготовка руки к письму — один из важных этапов дошкольного обучения. Многие родители не уделяют этому аспекту достаточного внимания или не знают, как начать двигаться в этом направлении. В результате в школе у ребенка могут возникнуть такие трудности, связанные с письмом, как неаккуратный почерк или медлительность. Подобных проблем можно избежать, если заниматься подготовкой руки к письму в дошкольном возрасте.

Издательство «Творческий Центр Сфера» ( https://tc-sfera.ru/ ) предлагает серию оригинальных прописей, которые помогут в увлекательной форме подготовить руку к письму. В этой серии собраны задания разной тематики, требующие нестандартного подхода. Сегодня мы представляем первую часть этой уникальной коллекции.

Прописи в картинках ( https://www.sfera-book.ru/catalog/knigi_i_zhurnaly/razvivayushchie_knigi_dlya_detey/starshiy_doshkolnyy_vozrast_5_7_let/gotovim_ruku_k_pismu_propisi_v_kartinkakh_dlya_detey_5_7_let/ )

 — замечательная гимнастика для пальцев ребенка! Уникальность этой прописи в том, что ею могут пользоваться и правши и левшы. Тренировка в написании различных линий, точек, штрихов, пунктиров и всевозможных фигурных линий подводит ребенка к освоению написания букв. Авторы пособия советуют осваивать упражнения постепенно. В книге много заданий, связанных с обводкой уже готовых контуров. Такая работа требует большой сосредоточенности, терпения и аккуратности, поэтому родителям следует поощрять ребенка за приложенные усилия. На страницах прописи приводятся интересные упражнения. Например, ребенку предлагается дорисовать осьминожков, спиральки и обвести забор зоопарка.

 

Прописи с вариантами помогают развить мелкую моторику, благодаря чему ребенок постепенно осваивает письмо. Каждый разворот в этой книге — встреча с русской народной сказкой, хорошо знакомой детям. Короткий отрывок сказки или иллюстрации к ней содержат необычное задание. На страницах книги ребенку предлагается разглядеть контурные фигуры из сказки «Колобок» и обвести правильное изображение. Например, выбрать форму для колобка круглую или квадратную. Это задание-игра тренирует способность различать контурные изображения и оттачивает мышление ребенка.

 

Рекламное сообщение     

Прописи математические с вариантами ( https://www.sfera-book.ru/catalog/knigi_i_zhurnaly/razvivayushchie_knigi_dlya_detey/starshiy_doshkolnyy_vozrast_5_7_let/gotovim_ruku_k_pismu_propisi_matematicheskie_s_variantami_dlya_detey_5_7_let/ ) будут стимулировать ребенка к умственной работе. На страницах пособия представлены решения примеров по клеточкам. Клеточка — необычайно полезное поле для многих занятий. Авторы советуют раскрашивать все по заданию, потому что работа мозга связана с работой руки. В книге приводятся сложные математические понятия: ноль, пара, аналогично, правильность понимания которых ребенком должны контролировать родители. Задания в этой прописи научат ребенка считать и помогут освоить состав числа.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь