«Как дети колобка спасали»

0
2456

Булиух Татьяна Николаевна
воспитатель
МБДОУ «Детский сад №1»
г. Мценск, Орловская обл.

 

 

 

 

 

 

материалы в печатный сборник 

«Как дети колобка спасали»
конспект игры–занятия для детей первой младшей группы

 

Программные задачи:

образовательные:

  • Продолжать приучать детей слушать сказку, сопровождая показ игровых действий персонажами театра на магнитах. Поощрять речевую активность детей, помогать отвечать на сложные вопросы: «Какой?», «Где?».

развивающие:

  • Развивать интерес к событиям сказки, вспомнить и назвать знакомых героев.

воспитательные:

  • Воспитывать чувство отзывчивости и доброе отношение ко всем героям сказки.

Оборудование: воздушные шары, сундучок, театр-сказка «Колобок» на магнитах, магнитная доска, искусственная ель, шишки, корзина, коврик с цветами, аудиозапись.

Предварительная работа:

  1. Чтение сказки «Колобок».
  2. Рассматривание сказочных героев на картинках.
  3. Разучивание песенки.
  4. Разучивание движений под музыку.

Ход занятия:

Воспитатель. Посмотрите, ребята к нам прилетели шарики! Что принесли нам шарики?

Дети: Сундучок.

Воспитатель. Правильно, это наш сундучок. Вы помните, что спрятано в сундучке?

Дети: Сказки.

Воспитатель. Давайте откроем сундучок и узнаем, какую сказку мы сегодня расскажем (воспитатель открывает сундучок и вынимает колобка)

Воспитатель. Кто это?

Дети. Колобок.

Воспитатель: Верно. Расскажем сказку «Колобок»?

Дети: Да. (дети садятся на стулья около доски)

Воспитатель. Я начну рассказывать сказку, а вы мне помогайте.

Жили – были дед и баба (выставляются фигуры персонажей сказки на магнитной доске.) Где они жили?

Дети: В доме (появляется дом)

Воспитатель. Говорит дед бабке: – Испеки мне, бабка, колобок. – Да у нас муки нет. – А ты по амбару помети, по сусекам поскреби и наберёшь муки. Старуха по амбару помела, по сусекам поскребла, муки набрала, тесто замесила и испекла колобка (воспитатель показывает колобка)

Воспитатель. Какой получился колобок?

Дети: Круглый, румяный, горячий.

Воспитатель. Положила бабка колобка на окошко студить (появляется колобок на окошке)

Воспитатель. Где лежал колобок?

Дети. На окошке.

Воспитатель. Надоело ему лежать, спрыгнул он на дорожку и покатился. Где катится колобок?

Дети: По дороге.

Воспитатель. Катится колобок по дороге, а навстречу ему заяц (выставляется фигура зайца)

– Колобок, колобок! Я тебя съем.

Воспитатель. Что же делать, ребята? Заяц может съесть колобка. Вы хотите, чтобы заяц съел колобка?

Дети: Нет.

Воспитатель. Будем колобка спасать?

Дети: Да.

Воспитатель:  Мы покажем зайцу, как  умеем танцевать (дети, стоя на ковре, танцуют под музыку)

Воспитатель:   Понравилось зайцу, как вы танцевали, не стал, он колобка  есть, а побежал в лес (дети подходят к магнитной доске)

Воспитатель:   Катится колобок, катится, а навстречу ему волк (появляется волк)

– Говорит волк: – Я тебя съем, колобок!

Воспитатель:   Волк   какой?

Дети: Злой.

Воспитатель:  Правильно. Снова колобок в беде, надо помочь колобку. Споём для волка песенку (дети поют песню и выполняют движения, сидя не стульях).

Дети: – Я колобок, колобок!

По амбару метён, по сусекам скребён,

На сметане мешан, в печку сажён, на окошке стужён.

Я от бабушки ушёл, я от дедушки ушёл,

Я от зайца ушёл и от тебя уйду!

 

Воспитатель: Послушал волк песню и забыл, что зайца съесть обещал. Колобок покатился по дороге дальше, а волк в лес пошёл.

Воспитатель: Катится колобок, а навстречу ему медведь по дороге идёт. (на доске появляется медведь)

Воспитатель: Где медведь идёт?

Дети: По дороге.

– Колобок, колобок, я тебя съем.

Воспитатель: Я знаю, почему медведь такой сердитый. Он хотел набрать шишек под ёлкой, а корзину забыл. А у меня есть корзина. Давайте соберём под елкой  шишки для мишки.  (дети собирают  шишки и складывают в корзину)

Воспитатель: Где мы собрали шишки?

Дети: Под ёлкой.

Воспитатель: Обрадовался косолапый своим шишкам и не стал есть  колобка, в лес убежал.

Воспитатель: Катится колобок дальше, а навстречу ему лиса: – Колобок, какой ты румяный и вкусный, я тебя съем. (появляется лиса)

Воспитатель: Лиса очень хитрая, не убежать колобку от неё без нашей помощи.  Ребята, вы хотите, чтобы колобок вернулся к бабушке и дедушке?

Дети: Да.

Воспитатель: Надо нам помочь колобку.  Слышала я, что лиса сшила себе коврик, да не успела его украсить. Давайте украсим коврик цветами. (дети пристёгивают цветы на  коврик)

Воспитатель: Какой получился коврик?

Дети: Красивый, яркий.

Воспитатель: Обрадовалась лиса красивому коврику и не заметила, как колобок укатился к бабке и деду. Побежала и лиса в лес.

Воспитатель: Помогли мы колобку убежать от лисы и вернуться к бабке и деду?

Дети: Да.

Воспитатель: От каких зверей мы ещё спасли колобка? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно. Вот и рассказали мы сказку. Давайте попрощаемся с колобком.  Пусть наш сундучок приносит нам другие сказки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь