Эссе «Моя профессия – воспитатель»

0
2264

Представляем участницу Второго педагогического марафона “Мир дошколят – МОЙ мир”

Ерохина Екатерина Игоревна,воспитатель I ​​квалификационной категории МКДОУ Борисоглебского городского округа Детский сад №21 комбинированного вида.

Мой путь в профессию был достаточно легким и безоблачным, думаю это произошло, потому что я выбрала себе работу по душе, которая приносит только радость.

Что повлияло на моё решение – природная склонность или судьба?
Мой выбор профессии был более чем сознательным. Как не банально это звучит, но я ещё с дошкольного возраста точно решила, что буду и хочу работать с маленькими детьми. Так как, сколько себя помню, часто любила организовывать деятельность малышей: придумывала для них развлечения, проводила игры, устраивала разные конкурсы. Позже, закончив обучение в школе, у меня не было мучительных дум, о том кем я хочу быть, куда мне поступить. Для меня было решение очевидным – поступление в педагогический институт! И как бы меня не отговаривали, пугая трудностями в этой нелёгкой профессии, всё же я настояла на своём. Время пролетело быстро и вот я уже воспитатель 1 квалификационной категории, со стажем 6,5 лет.
Еще, будучи студенткой и посещая практику в детском саду, я жутко завидовала воспитателям, которую имеют свою группу воспитанников, меня привлекала особенная связь детей и педагогов, их сотрудничество. Обучаясь в институте, я с огромным желанием работала летом вожатой в детских оздоровительных лагерях, посещала по своей инициативе дополнительные курсы, на последних курсах института мне предложили начать свою педагогическую деятельность с инструктора по физической культуре. Искренне желая попасть в детский коллектив уже на законных основаниях, я с радостью приняла предложение.

После окончания педагогического института, с красным дипломом, свидетельствующим о получении образования, наконец-то сбылась моя мечта. Я стала воспитателем, и началось моё увлекательное путешествие во взрослую жизнь и мир детства одновременно.

Конечно, не всё всегда протекало гладко, наверное, как и у всех педагогов, встречающихся с трудностями. Но за 6 лет работы в детском саду я встретила много замечательных людей, которые были прекрасными педагогами. И поняла, что быть воспитателем огромная ответственность.

Говорят, своих воспитателей забывают достаточно быстро – это особенность детской памяти. Но я уверена в одном: можно забыть имя, как выглядит человек, но его отношение к тебе – никогда! Именно поэтому за время своей работы, я старалась организовать и создавать благоприятный социально-психологический климат в детском коллективе. Находить наилучшее практическое применение способностям каждого ребенка с учетом личностно-ориентированного подхода. В группе поддерживаю атмосферу добра и взаимопонимания. Всегда старалась признать достижения детей, поощряет их успехи, поддерживает в моменты неудач.
Положительно отношусь к нововведениям, стараюсь грамотно и интересно проводить непрерывную непосредственную образовательную деятельность с использованием информационно-коммуникативных технологий.

Рекламное сообщение     

Помимо жизни в группе, я принимаю активное участие в жизни детского сада. Мною ведётся официальный сайт детского сада, являюсь руководителем изостудий «Ловкие ладошки», «Бумажные превращения». В 2014 году работа в изостудии дала свои результаты, об этом был снят репортаж телекомпанией «Светоч». Мои воспитанники многократные победители творческих и интеллектуальных конкурсов на городском, региональном, федеральном и международном уровнях. Чем я очень горжусь!
Принимаю участие и в методической работе дошкольного учреждения выступаю с докладами на педагогических советах,семинарах-практикумах. Охотно делюсь опытом с коллегами, публикуя наработанный материал в региональном научно – методическом журнале «Педагогическое регионоведение», на международном образовательном портале MAAM.RU, на интернет-сайте ДОУ. С нового 2015-2016 учебного года являюсь членом творческой группы дошкольного учреждения.

В 2012 году была награждена почетной грамотой администрации Борисоглебского городского округа за достигнутые успехи в организации и совершенствовании учебно-воспитательного процесса. А так же заняла 2 место и победила в номинации «Педагогический дебют» в конкурсе педагогического мастерства «Воспитатель года – 2012».

Стараюсь постоянно повышать профессиональное мастерство. В 2014 году прошла профессиональную переподготовку по программе «Управление персоналом», в этом же году прошла повышение квалификации по дополнительной профессиональной образовательной программе «Организация образовательного процесса в дошкольной образовательной организации в контексте ФГОС ДО».

Большое внимание, уделяю своему самообразованию, стремлюсь к постоянному совершенствованию своих знаний, на достигнутом не останавливаюсь. Постоянно ищу новые методы и приемы, которые помогают мне при работе с детьми. В данный момент работаю над самообразованием по теме«Аквапескотерапия как средство гармоничного развития дошкольников».

Конечно, быть воспитателем – не так уж и легко. С одной стороны это огромная ответственность. С другой – полный позитив! Слышать забавные выводы воспитанников, детский смех, заряжаться от них хорошим настроением, чувствовать в себе море творческого потенциала – это для меня удовольствие! А разве можно отказать себе в удовольствии??!

 

Расскажите о Марафоне вашим коллегам! Нажмите кнопочки соцсетей!

Читайте похожие статьи  – ​ПОЛОЖЕНИЕ О МАРАФОНЕ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь