Итоги педагогических чтений

0
1890

Здравствуйте, коллеги!

Вчера, 16 мая, в Старом Осколе прошли открытые региональные педагогические чтения «Активные методы организации детских видов деятельности как средство повышения качества образовательного процесса в соответствии с ФГОС ДО».

В этом году мы с вами встречались уже в четвертый раз, я рада, что вы, уважаемые педагоги, откликаетесь на наши предложения, рада, что становитесь организаторами, предлагаете новые темы, идеи, возможности.

Скажу, что работы, присланные на педчтения, было довольно интересно читать. Особенно те, где вы рассказываете именно о вашем опыте работы, о ваших наработках, даете методические рекомендации.

И в этот раз, сразу же после педчтений, Ваши материалы не только войдут в сборник, но и будут публиковаться на портале «Мир дошколят» – вместе с презентациями, практическими материалами.

Как проходило наше мероприятие?

После вступительного слова организаторов мероприятия – Власенко Т.Л. – старшего воспитателя МБДОУ ДС № 22 «Улыбка» и руководителя портала «Мир дошколят» Свиридовой И.Л., мы слушали выступление Беловой Галины Васильевны – руководителя школы ментальной арифметики «Соробан» в г. Старый Оскол.

Рекламное сообщение     

Участники не только посмотрели презентации и видео, но и сами попробовали посчитать на специальных счетах – абакусах. Ведь ментальная арифметика – самый что ни на есть активный метод организации детских видов деятельности, который еще и развивает ум!

А затем каждый участник перешел в свою секцию, которых в этот раз было три.

Секция № 1 «Методы и приемы организации поисково-исследовательской деятельности дошкольников».

Секция № 2 «Активные методы и приемы в организации самостоятельной деятельности дошкольников».

Секция № 3 «Взаимодействие с семьёй посредством внедрения активных методов организации детской деятельности».

Выступающие делились своим опытом работы, наработками, перспективами, планами.

После выступлений были вручены документы – сертификаты участников.

Самое интересное, что в педагогических чтениях – хоть и в заочной форме – участвовали педагоги Белгорода, Москвы, Якутии, и даже Камчатки! Мне очень хочется в следующий раз провести по-настоящему Всероссийское мероприятие! Думаю, что это возможно!

Сейчас впереди лето. И очных мероприятий, скорее всего, уже не будет. Но портал «Мир дошколят» ждет Ваши предложения! Пожалуйста, напишите нам о том, каким опытом Вы хотите поделиться, какой тип мероприятия организовать, кого пригласить в гости. А портал «Мир дошколят», и наш партнер – издательский центр «ПринтМатик» сделаем все, чтобы Ваши планы осуществились!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь