Переяславцева Ольга Витальевна
Мацнева Ольга Владимировна
учителя-логопеды
МБДОУ ДС № 67 «Аистёнок»
г. Старый Оскол
МАТЕРИАЛ участвует в конкурсе –
“Всероссийский профессиональный смотр-конкурс учебно-практических и методических материалов, дидактических и методических средств обучения «МЕТОДИЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ»
НАЗВАНИЕ – «В поисках Весны»
НОМИНАЦИЯ – «Логопедический марафон»
РАЗДЕЛ – Конспект ООД
Цель:
Уточнить и расширить знания детей по теме «Весна»; расширить и активизировать словарь детей по данной теме;
Коррекционно-образовательные задачи:
- -закрепить навыки словообразования и словоизменения: согласование существительных с прилагательными; существительных с глаголами; подбирать прилагательные к существительным.
- развивать связную речь; закреплять умение отвечать на вопросы полным предложением;
Коррекционно-развивающие задачи:
- совершенствовать фонематическое восприятие; упражнять в правильном дыхании; развивать мелкую моторику, память, внимание, мышление;
Коррекционно-воспитательные задачи:
- воспитывать у детей чувство любви и бережного отношения к природе.
Оборудование: картинки с изображением времён года, картинки с изображением признаков весны, предметные картинки: «насекомые», коврограф В.В. Воскобовича «Ларчик»
Предварительная работа: наблюдения за весенними изменениями в природе на прогулке, чтение стихов о весне.
Ход занятия.
- Организационный момент:(на стене кабинета макет игрушки «солнце»)
Логопед: Ребята, посмотрите, кто пришел к нам в гости сегодня ?
Дети: Солнышко.
Логопед: давайте поприветствуем солнышко и друг друга.
Здравствуй солнце золотое, (Дети раскрывают ладони в сторону солнца)
Здравствуй небо голубое, (Поднимают руки вверх)
Здравствуй матушка -земля, (Наклон руки вниз)
Здравствуйте, мои друзья. (Руки вниз-стороны, касаясь друг друга ладонями)
Логопед: А вот о чём мы будем говорить на занятии вы узнаете из стихотворения,которое я прочту.
(Логопед читает загадку)
Рыхлый снег
На солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса
Значит, к нам пришла…
(дети договаривают хором: весна).
Догадались, о каком времени года мы будем говорить?
Дети: о весне
Логопед: Принеси с собой…
-Каждый из вас попросит что-нибудь у весны.
Дети просят весну принести: хорошую погоду, тёплое солнышко, зелёную травку, тёплый ветерок, поющих птиц, подснежники.
Логопед демонстрирует детям конверт и зачитывает письмо.
-Здравствуйте, ребята.
-Зима взяла меня в свой снежный плен и не допускает к вам. Но, обещала, если вы выполните все задания, она освободит меня.
– Вы поможете мне?
Логопед:– Ребята, поможем Весне ? Предлагаю отправиться в путешествие на волшебном паровозике.
- Основная часть.
Дети идут по кругу, имитируя движение поезда (ч-ч –ч-ч-ч)
Логопед:- Первая остановка: «Улица гласных.»
– Как вы думаете, почему она так называется?
– Верно, этой улице живут гласные звуки.
Ребята, предлагаю вам пропеть вместе с перелетными птицами песенку гласных. (Дети поют)
– хорошая песенка, весенняя, поможет нам быстрее вызволить из плена Весну.
Логопед: – Наше путешествие продолжается.
-Следующая остановка – «Весенняя»
Логопед: Ребята, посмотрите. Перед вами картинки с изображением времён года (на доске 4 картинки времён года: весна, осень, зима). Определите, на какой по счёту картинке изображена весна. И докажите, почему вы так думаете? (Ответы детей. Например, на второй картинке изображена весна. Дети в зависимости от изображения на картинке называют признаки весны, логопед добивается полного ответа:- Это весна, потому что тает снег,… с крыш капают сосульки,… прилетели птицы, … появились цветы ).
Логопед: Молодцы, вы правильно подобрали слова.
– Наше путешествие продолжается.
- 1. (Проводится массаж лица).
Светит яркое весеннее солнышко – поглаживание и ласкает нам лицо.
Дождик ещё холодный. – постукивание подушечками пальцев
По утрам ещё иногда пощипывает морозец. – пощипывание
А всё-таки солнышко светит сильнее. – снова поглаживание
- Логопед:
– следующая остановка «Лесная поляна»
Глазки закрывайте,
Немного помечтайте.
С ветерком я подружусь,
На полянке окажусь.
( Дети закрывают глаза, кружатся вокруг себя)
– Ребята, откройте свои глаза.
– Вот мы с вами оказались на лесной поляне, но она не обычная, а темная и серая, наверное, она заколдована.
– А поможет нам расколдовать нашу полянку волшебный сундучок.
– В нем предметы, которые нам нужны. Внимательно послушайте мой вопрос и скажите:
-Без чего не бывает весны?
( Дети отвечают: без солнышка, без птиц, без ручейков и т.д., помещая фигурки на коврографе).
Логопед:
– Вот наша полянка «ожила», заиграла разными красками.
– Наше путешествие продолжается.
- Дидактическая игра «Назови ласково»
Логопед:
-Ребята, весна приходит не одна, у неё много друзей:
Солнце, ветер, птицы, тучи, ручей, дождь, цветы.
-Назовём их ласково:
Не ветер , а ветерок
Не солнце, а солнышко и т. д.
Логопед: И вот весной оживает природа, и появляются насекомые.
(Сосчитать сколько насекомых у нас на поляне)
– Набежала злая туча, начал капать дождь колючий.
( Физкультминутка « Капельки»)
– Все обитатели нашей полянки прячутся в свои укрытия.
– А насекомые тоже хотят путешествовать, возьмем их с собой в наш волшебный поезд?
( Дети помещают картинки с изображением насекомых в вагоны поезда).
Логопед: – Нам пора возвращаться в наш Буквоград.
– Ребята, посмотрите, что изменилось в нашем городе?
– Верно, распустились листики на деревьях, появились насекомые.
–Это значит, что к нам пришла настоящая Весна!
(Речь с движением)
–В гости к нам пришла Весна! (шагают, высоко поднимая ноги)
-Деток радует она! ( руки на пояс, приседания)
– Солнце светит, солнце греет, ярче травка зеленеет. ( Руки вверх, имитация лучей солнца)
Логопед: -Ребята, какое замечательное путешествие мы совершили
полянка у нас получилась. Здорово!
III. Итог занятия
Логопед: Ребята, какие вы молодцы. Занятие сегодня было интересным. А вам оно понравилось? Задаёт вопросы детям: Что тебе понравилось? Что запомнилось? Кому ты расскажешь о сегодняшнем занятии? (Оценивает работу детей)