План-конспект НОД № 2
по познавательно–исследовательской деятельности в средней группе «Мои любимые овощи и фрукты»
Взаимодополнение образовательных областей: «Социально- коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Физическое развитие»
Задачи:
«Социально-коммуникативное развитие»
- ·воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.
- ·формировать умение внимательно, не перебивая, слушать своих товарищей.
- ·приобщать к элементарным общепринятым нравственным правилам и нормам поведения.
«Познавательное развитие»
- ·обогащать представления детей об овощах и фруктах, о их различиях по внешнему виду, и вкусовых качествах;
- ·формировать умение обследовать предметы (овощи) при помощи обоняния, на ощупь, узнавать на вкус;
- ·формировать умение детей выдвигать гипотезы, предположения, сравнивать, обобщать, делать выводы.
«Речевое развитие»
- ·активизировать словарный запас детей, формировать умение отвечать на простые вопросы об овощах и фруктах;
- ·побуждать стремление рассказывать о своих любимых продуктах;
- ·развивать речеслуховое внимание, память (запоминание простого стихотворения «Мы делили апельсин»).
«Художественно – эстетическое развитие»
- ·развивать творческие способности, поддерживать стремление передавать свои впечатления в рисунке, совершенствовать умение правильно держать карандаш, фломастер, маркер;
- ·учить выбирать карандаш нужного цвета, регулировать силу нажима;
- ·формировать умение детей раскрашивать рисунок, без пробелов.
«Физическое развитие»
- ·совершенствовать двигательные умения и навыки детей, умение сохранять правильную осанку во всех видах деятельности, предупреждать утомляемость воспитанников, удовлетворяя потребности детского организма в двигательной активности;
- ·развивать мелкую моторику.
Методы и приемы:
- Наглядные: показ, демонстрация
- Словесные: беседа, вопросы- ответы.
- Игровые: сюрпризный момент «Солнышко детям!», игра «Определи на вкус», игра «Определи на ощупь».
Материалы и оборудование.
Желтый мячик, игрушка зайчик Клепа, картинки с изображением овощей, свежие овощи (морковка, капуста, огурец, помидор, лук, картофель, свежие фрукты (яблоко, груша, банан, мешок, цветные карандаши, альбомные листы.
Формы организаций детской деятельности
Детская деятельность | Формы и методы организаций совместной деятельности |
Коммуникативная | Беседа, ответы на вопросы, загадывание загадок |
Восприятие художественной литературы | Чтение стихотворения Давыдовой Г. «Фрукты» |
Игровая | Подвижная игра |
Продуктивная | Коллективная аппликация |
Логика образовательной деятельности
№ | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты |
Воспитатель «Мы с вами очень ждали прихода красавицы – Осени.
Наблюдали за тем, как капал дождь. Но вот дождались теплых деньков. – Ребята, к нам в гости пришло волшебное чудо- Солнышко. Солнышко это не простое, кто возьмёт его в руки, становится самым ласковым. Давайте проверим! (Передаёт жёлтый мячик- солнышко детям). |
Дети ведут беседу с воспитателем.
Дети играют в игру с солнышком, называют ласковые слова. |
Умеют вести беседу со взрослым, не выкрикивать.
Проявляют интерес к играм с мячом, знают ласковые слова. |
|
– Это правда, мы стали самыми добрыми и ласковыми!
А вы хотите побывать в волшебной стране? А давайте с вами закроем глаза и отправимся в волшебную страну. |
Дети принимают приглашение побывать в волшебной стране. | Проявляют интерес к путешествиям | |
Ну, вот мы и волшебной стране.
Ребята, посмотрите, кто это бежит по дорожке? (зайчик Клепа.) – Здравствуйте дорогие ребята, я решил принести вам угощение. -Ребята, а у вас есть любимые овощи и фрукты? (Предлагает выбрать картинку с любимыми продуктами). – Чем нравится тот или иной продукт? – Какой он на вкус? – Как выглядит? – Какай по цвету, форме? – Чем полезны данные продукты? |
Заинтересованы появлением зайчика, здороваются.
Отвечают на вопросы, |
Имеют представления о фруктах. | |
Клепа: «Мне очень хочется попробовать, все, все, все!»
Воспитатель: «Ребята, а как вы думаете, что будет, если зайчик попробует все, все, все, и много? – Конечно, ребята, каждый должен употреблять свою пищу (люди, звери, птицы, рыбы, и в меру. |
Дети дают свои ответы и предположения. | Умеют вести беседу, отвечать на поставленные вопросы. | |
Пальчиковая гимнастика «Огород»
В огороде много гряд, Есть и репа, и салат. Тут и свекла горох, А картофель разве плох? Наш зеленый огород Нас прокормит целый год. |
Дети играют в игру. | Проявляют интерес к играм | |
Зайчик Клепа: А давайте с вами поиграем в игру, попробуйте определить на вкус мои гостинцы (овощи и фрукты).
Воспитатель подходит к каждому ребенку, предлагает закрыть глаза и открыть рот. (заранее приготовив нарезанные овощи и фрукты, кладет по маленькому кусочку в рот ребенку, предлагает прожевать и отгадать по вкусу что он съел). – что вы съели? – Понравился ли вам вкус съеденного продукта? – Правильно, молодцы, вы все угадали, гостинцы. |
Дети играют в игру, пробуют и отвечают описывают фрукт. | Имеют представления о фруктах и их вкусе. | |
Воспитатель: Ну, а нам пора попрощаться с нашим зайчиком и возвращаться в детский сад. Давайте с вами закроем глаза. Вот мы и в саду. | Дети прощаются с зайчиком.
Благодарят за угощение. Провожают гостя. |
Умеют пользоваться вежливыми словами. |
Землянская Галина Александровна, воспитатель, Чапаевск, Самарская обл.