ОСЕННЯЯ ПРОГУЛКА

0
1234

Рыбина Светлана Ивановна

Осыка Инна Николаевна

Киселёва Елена Владимировна

воспитатели

МАДОУ «Центр развития ребенка – детский

сад №12 г. Шебекино»

Материал принят к публикации в печатном сборнике практико-ориентированных материалов «Дошкольное и начальное образование – современные методики и технологии обучения и воспитания» – ОКТЯБРЬ 2020 г.

материалы в печатный сборник 

ОСЕННЯЯ ПРОГУЛКА

интегрированное занятие в старшей группе

Интеграция образовательных областей: коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно – эстетическое развитие.

Задачи: закреплять знания детей по темам: «Осень», «Деревья».

Упражнять в согласовании существительных с числительными; в образовании новых слов из двух предложенных; в образовании множественного числа существительных именительного падежа.

Способствовать развитию предпосылок логического мышления, памяти, воображения, внимания. Учить видеть красоту осеннего пейзажа.

Развивать мелкую и общую моторику, укреплять дыхательную мускулатуру, совершенствовать артикуляционную моторику.

Развивать быстроту реакции, координацию движений, ловкость.

Ход занятия:

Дети заходят в группу, становятся в круг на массажные коврики.

– Ребята, какое чудесное время года стоит за окном. Давайте скажем вместе как оно называется. А сколько месяцев длится осень? Давайте поиграем в игру «Закончи предложение». Я начинаю предложение, а вы заканчиваете:

– Первый месяц осени… (сентябрь)

Кто напомнит, какой сейчас идет месяц осени?

– Ребята, хотите прогуляться в осенний лес и посмотреть, как там красиво? Мы отправимся в лес, который находится неподалеку от нашего детского сада. Кто знает, как он называется? – Титовский бор. Почему бор?

В лес отправимся гулять.

Будем весело шагать.

На прогулку собираемся,

Очень быстро одеваемся.

Ботиночки мы надеваем,

Все обулись? Проверяем.

По тропиночке пойдем

Друг за дружкою гуськом.

На носочки встали –

И к лесу побежали!

А теперь взялись за руки, чтобы не заблудиться и пошли змейкой.

Вот и пришли мы в осенний лес.

В ряд скорее становитесь,

Поудобней разместитесь.

Я шкатулочку возьму

И приметы соберу!

А картинки на доске помогут вам вспомнить приметы осени.

– Скажите, какая осень бывает?

Золотая, теплая, холодная, дождливая, урожайная, школьная, ранняя, поздняя, туманная, грустная, ветреная, грибная, печальная, ненастная, багряная.

– Какая разная может быть осень.

Посмотрите, пожалуйста, на эти картинки. Какое время года изображено на картинках? Как можно одним словом назвать эту картинку, какая это осень?

– Ранняя. Как вы догадались?

Как легко дышится в лесу, давайте глубоко вдохнем и медленно выдохнем. Вот налетел ветерок, давайте споем песенку ветерка. Ветерок слабый и песенка тихая: ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш.

Подул сильный ветер, и песенка стала громкая: Ш-Ш-Ш-Ш-Ш-Ш-Ш-Ш.

Пропой, Саша, громкую песенку. А Варя, пропоет тихую песенку…

Смотрите, сколько осенних листьев нам принес ветер. Какие разные листья. У тебя, Даша, лист с какого дерева? А у тебя, Кирилл?

Давайте с ними поиграем, следите за листочком глазами, голову поворачивать не надо:

Вот листочек высоко,

Вот листочек низко.

Вот листочек далеко,

Вот листочек близко.

Налетел вдруг ветерок,

Закружился наш листок.

Сложите листочки в корзину. Смотрите, ребята, кого я нашла. Это лесовичок. Он живет в лесу и следит за порядком. Мы пришли к нему как раз вовремя. Ему нужно помочь пересчитать растения в лесу, ведь у него их так много, и сам он запутался. Поможем?

Садитесь. Подойди, Варя, посчитай грибы и обозначь это количество цифрой…

Подойдите к столу. Ветерок разбросал все листья, поможем лесовичку навести порядок, найдем с какой ветки детки. Возьмите карточку с изображением дерева и найдите нужный лист.

Лесовичок вас благодарит и предлагает поиграть с ежиками, в его лесу живут не простые ежи, а массажные шарики. Возьмите их.

Сказка «Ёжик»

Жил был ёжик. Он был колючий. Как-то раз, пошёл он погулять. Пришёл на полянку, увидел короткую тропинку и побежал по ней, вернулся на полянку, опять побежал по полянке, заметил речку, побежал по её бережку, снова вернулся на полянку. Посидел, отдохнул, погрелся на солнышке, увидел длинную тропинку и побежал по ней, вернулся на полянку и увидел горку, решил забраться туда. Потом вернулся вниз и снова оказался на полянке, увидел деревце и оббежал вокруг него. Стало ёжику жарко, он высунул свою мордочку навстречу прохладному ветерку. Вдох через нос, выдох на ладонь руки, повторить 2 раза.

Кто помнит, как называется природное явление, когда падают листья?

– Листопад.

Как интересно получается: два слова «листья – падают» соединились и превратились в одно такое прекрасное слово «листопад».

– Как вы думаете, какое новое слово получится, если соединить вместе слова?

Вода – падает, камни – падают, снег – падает, звезды – падают.

Сколько много новых слов мы узнали. А теперь немножко отдохнем, стали все в круг.

Дождь, дождь! Нужно нам

Оставаться по домам.

Гром, гром! Как из пушки –

Нынче праздник у лягушек.

Град, град! Сыплет град –

Все под крышами стоят.

Только кот мой, Тишка, в луже

Ловит рыбу нам на ужин.

Ребята, а вы знаете что в лесу можно услышать эхо? Лесовичок знает игру, которая так и называется, и предлагает нам в нее поиграть. Я буду называть животное одно, а вы эхом назовете это животное, только когда их много. Заяц – зайцы, медведь – медведи, лиса – лисы, волк – волки, еж – ежи, лось – лоси, кабан – кабаны.

Ребята, давайте отдохнем, сядем на полянку и поиграем. Представьте, что на улице теплый осенний день. Солнышко пригревает, теплый ветерок обдувает. Какое у вас настроение?

– Веселое, радостное, доброе, озорное, ласковое. Хочется бегать по улице, кататься на велосипеде, играть в мяч.

– Согласна с вами! А сейчас представьте, что погода пасмурная, дождливая. Каким становится настроение?

– Грустное, скучное, печальное. Хочется спать, гулять нельзя, хочется пить горячий чай с конфетами.

Ребята, наша прогулка подходит к концу. Лесовичок хочет угостить нас на дорожку. Давайте поможем ему приготовить пирог, возьмите массажные мячики:

Тесто мнем, мнем, мнем,

Тесто жмем, жмем, жмем!

После скалку мы возьмем,

Тесто тонко раскатаем,

Выпекать пирог поставим!

Вот какой пирог получился, лесовичок дарит его нам.

Спасибо. В нашем лесу волшебная погода, идет дождь и светит солнце, наверное, будет радуга, и от этого на душе становится тепло и радостно. И под веселую, радостную песенку мы отправляемся домой.

Дети становятся в круг на массажные коврики.

– Где мы сегодня побывали? Что понравилось? Что запомнилось?

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь