Конспект занятия по плаванию в средней группе детского сада

0
1048

Когоновская Ирина Григорьевна,
Инструктор по физической культуре
МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 24»,
г.Биробиджан, ЕАО

 

Постоянно действующий конкурс для педагогов ДОУ “Методическая мозаика”
Номинация – инструктор по физической культуре, «Методический забег»

 

Задачи:

  • *Учить детей бегать по бассейну парами, держать друг за руки;
  • *Упражнять в ходьбе с наклоном туловища вперед;
  • *Продолжать учить отрывать ноги от дна;
  • *Развивать смелость.

Методические приемы:

  • Наглядный: показ, имитация, зрительные и звуковые ориентиры, помощь педагога.
  • Практический: игровой метод, применение элементов соревнования.
  • Словесный: объяснения, распоряжения.

Ход занятия:

  1. Разминка на суше:
  • Повороты, наклоны головы в разные стороны (проработка мышц шеи);
  • Махи руками вперед и назад (позволяет снять скованность и напряжение);
  • Наклоны вперед, в стороны (повышает гибкость спины);
  • Махи ногами, круговые движения голеностопом, вставание на носочки с попеременным опущением на пятки (разрабатываются мышцы ног);
  • Приседания (до прямого угла в коленном суставе). Положения рук может быть различным (за головой, вверх…) 10 раз
  1. Упражнения на воде
  2. Самостоятельно войти в воду (под наблюдением инструктора)
  3. Ходьба с наклоном туловища вперед (почувствовать плотность воды и возможность опоры о нее при гребках, ориентироваться в водной среде.)
  4. Упражнение на дыхание – «Остудим чай» (Дети стоят на дне, уровень воды по пояс. По команде наклониться, руки упираются о колени, и сильно подуть на воду, представляя, что это горячий чай. Надо стараться делать как можно более продолжительный выдох, следить, чтобы вода вокруг сильно бурлила.Правила: не закрывать глаза, даже если от воды будут отлетать брызги. Выигрывает тот, у кого на воде будет больше волн и других колебаний поверхности.)
  5. Бег по бассейну парами – «Лошадки» (развиваем смелость, ловкость)
Рекламное сообщение     

Цок-цок, цок-цок, вот лошадка идет.
Вот лошадки побежали и копытца застучали.
Наши лошади устали, громко-громко закричали: иго-го!

– Вот поскакала лошадка быстро. А теперь медленно.

  1. «Моем лицо, смываем мыльную пену» (Дети стоят на дне. Надо набрать воды в ладошки и «умыть» лицо. Правила: глаза не закрывать. Во время «умывания» надо делать выдох через нос, чтобы туда не попала вода.)
  2. Игра с погружением в воду – «Покажи пятки». (По команде инструктора дети, сделав глубокий вдох, нырнув, пытаются достать свои пятки.)
  3. Свободное плавание.
  4. Выход из воды.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь