КАК ДЕТИ ПОМИРИЛИ КУКЛУ АЛИНУ И КУКЛУ КАТЮ

0
960

Материал опубликован во Всероссийском сборнике практико-ориентированных материалов «Дошкольное и начальное образование – современные методики и технологии обучения и воспитания – АПРЕЛЬ-2021»

Алавердян Ани Вачагановна

Пруцких Ирина Сергеевна

Алексеева Ольга Петровна

воспитатели

МАДОУ ДС № 69 «Ладушки»

г. Старый Оскол

материалы в печатный сборник 

КАК ДЕТИ ПОМИРИЛИ КУКЛУ АЛИНУ И КУКЛУ КАТЮ

конспект занятия по этике и развитию речи с детьми второй младшей группы

Цель:

  • Учить детей по выражению лица определять настроение человека.
  • Помочь понять некоторые причины возникновения ссоры, учить простым способам выхода из конфликта.
  • Развивать способность к эмоциональному сопереживанию.
  • Развивать и активизировать речь детей.

Материал: Две куклы, детская мебель, игрушки.

Ход занятия:

Ребята, вы все поздоровались с нашими гостями, а как можно ещё поприветствовать гостей?

(Доброе утро! Добрый день! Добрый вечер).

Вы меня порадовали, вы знаете столько слов приветствия!

Когда мы говорим эти слова, мы желаем людям добра мы желаем всем здоровья, хорошего настроения!

А какое у вас сейчас настроение?

(Хорошее, радостное, весёлое).

Когда, бывает хорошее настроение?

(Если солнышко светит, когда мама рядом, если мы радуемся, веселимся, когда происходит что-то хорошее.)

А плохое настроение бывает? Когда?

(Если, что-то болит, когда хочется спать, когда скучаю по маме.)

Ребята подскажите, какое настроение у этого мальчика на картинке?

(Хорошее, радостное)

А как вы определили это?

(Он улыбается, смеётся).

И как вы думаете, почему у него такое радостное настроение?

(У него красивый букет, его фотографирует фотограф, у него день рождения).

А что можно сказать про настроение у девочки?

(Показываю картинку).

(Девочка грустная, у неё плохое настроение)

О чем она грустит, что её так опечалило?

(Скучает по маме, болит зуб, не с кем играть).

Да ребята, когда у нас всё хорошо и настроение хорошее, нам весело, радостно, а когда болеем или скучаем, нам грустно.

Давайте, возьмём друг друга за руки, посмотрим друг другу в глаза, улыбнёмся, пусть у всех будет хорошее настроение, пусть только добро нам дарят все, кто нас окружает!

Ребята посмотрите, в игровом уголке нас ждут наши любимые куклы Даша и Маша. Не забудьте с ними поздороваться!

(Здравствуй Алина, здравствуй Катя)

(Куклы сидят, отвернувшись друг от друга, и молчат).

Ребята, как вы думаете, какое настроение у наших кукол?

(Грустное, печальное).

Почему вы так думаете?

(Они отвернулись друг от друга, не играют и не разговаривают друг с другом).

Что произошло между куклами?

(Они поссорились).

Расскажите нам, пожалуйста, что случилось и мы сможем вам помочь?

(Дети садятся на стульчики)

Алина: Мы поссорились с подругой

И уселись по углам.

Катя: Очень скучно друг без друга

Помириться нужно нам!

Какое настроение у Алины?

Как думает поступить Алина?

А теперь послушаем Катю.

Катя: Я её не обижала, только мишку подержала.

Только с мишкой убежала,

И сказала: «Не отдам».

Чем обидела Катя Алину?

(Она не дала игрушку Алине).

Какой поступок совершила Катя?

А как бы вы поступили на её месте?

Катя: Я пойду и помирюсь,

Дам ей мишку, извинюсь,

Как хочет поступить Катя?

Алина: А я дам мячик и трамвай!

Вместе: Скажем вместе: «Играть давай!»

Чем закончилась ссора подружек?

Что было бы, если Алина и Катя не помирились?

Куклы: Спасибо ребята, что вы нас помирили. Мы теперь никогда не будем ссориться!

Ребята, а вы часто ссоритесь?

А вовремя ссоры у вас какое бывает настроение?

Чем, заканчиваются ваши ссоры?

(Мы миримся и играем вместе).

Давайте, не будем, ссорится, никогда, ведь когда мы дружно живём и настроение у нас хорошее и с любым делом справимся. Совсем как пальчики на наших руках.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь