Конспект НОД по математическому и сенсорному развитию во 2 младшей группе № 2 «Солнышко» «Один – много».
Кузьмина Ольга Николаевна, воспитатель МБДОУ ДС №4 “Василёк” Старый Оскол
Цель:
•продолжать учить определять, где один предмет, а где много, ни одного;
•закреплять понятия «большой» и «»маленький»;
•продолжать учить узнавать и правильно называть геометрические формы по двум признакам (по цвету и форме);
•умение разгадывать загадки
•развивать мелкую моторики пальцев рук
•воспитывать любовь к животным, умение помогать другим, вежливости.
Задачи (по образовательным областям)
Познавательное развитие
•Закрепление умения определять, где один предмет, а где много.
•Развитие внимания, мыслительных операций (НОД по математическому и сенсорному развитию) .
•Развитие познавательной мотивации
•Формирование первичных НОД по математическому и сенсорному развитию).
Социально-коммуникативное развитие
•Развитие навыков взаимодействия со взрослым и сверстниками
•Формирование умения работать коллективно
Речевое развитие
•Развитие навыка диалогической речи
Дидактический наглядный материал
Демонстрационный материал:
– игрушки (медведь, заяц, лиса)
– билеты из геометрических фигур
– корзинка с шишками
-аудиозапись «Автобус»
Раздаточный материал:
-геометрические фигуры на каждого ребёнка (круг, квадрат, треугольник,)
– тарелочки по количеству детей и морковки
Ход Образовательной Деятельности
I. Организационный момент
Дети проходят и встают около воспитателя.
– Здравствуйте, гости! Давайте сначала встанем в круг и проведем игру.
Хороводная игра «Встали дети, встали в круг»
-А скажите, какое время суток сейчас? Давайте повторим время суток.
Игра «Назови части суток.»
Когда мы рано встаем и в садик идем? (утром)
А когда в садике на прогулку ходим? (днем)
А когда делаем зарядку?(утром)
А домой когда с садика идем? (вечером)
А когда загораются звезды? (ночью)
А когда совсем темно?(ночью)
II. Мотивационно-ориентировочный этап
1) Посадка в автобус. Телефонный звонок.
– Ребята, нас в гости приглашает Зайка! Поедем в гости! (ответы детей)
– Сегодня мы отправимся в гости вот на этом автобусе. А поедем мы с вами в лес.
– Только нужно разобраться, где, чье место. Сейчас я вам раздам билеты. На билетах – фигуры (раздаю). Посмотрите внимательно каждый на свой билет и найдите место в автобусе точно с такой же фигурой.
– Саша, найди свое место в поезде (и т.д. по очереди дети рассаживаются на места).
– Ну вот, все расселись. Билеты положите под стульчики. Отправляемся в путь. Дети едут под песенку «Автобус»
III.Практический этап:
1) Встреча с зайчиком.
Вот мы и приехали в гости к зайчикам. А где живут зайчики? (Ответы детей)
– Что зайчики любят кушать? (Ответы детей) –Правильно, морковку.
– Зайка не успел гостям разложить морковку по тарелочкам. Давайте ему поможем. Садимся за столы.
Игра «Разложи по тарелочкам»
На столе разложены тарелочки. У каждого ребенка своя тарелочка белого цвета и стаканчики с морковками.
3) Воспитатель: Дети у вас на столе белые тарелочка. Какой она формы (круглая). А ещё перед вами стаканчики с морковками. Сколько морковок? (много) .А на тарелочках (ни одной.)
Сейчас вы возьмите по одной морковке и положите на свои тарелочки. Попробуйте разложить морковки, как у меня на доске, начиная слева на право, начиная с большой морковки. Сколько морковок у вас стало на каждой тарелочке (по одной) .А сколько осталось в стаканчике? (ни одной). А какая первая морковка? (большая). А остальные ? (маленькие) Дети выполняют задание.
“Спасибо дети! ”-говорит вам Зайка.
4) Воспитатель: Отгадайте загадку:
Кто в лесу огромней всех, кто богатый носит мех,
Кто в берлоге, до весны, днём и ночью видит сны?
Дети: – Медведь.
Воспитатель: -Правильно. Ой, слышите, кто то стучится к нам в группу, вы сидите, а я посмотрю
(выходит и заходит обратно в группу с игрушкой медведя и с корзиночкой) .
Миша: – Здравствуйте, ребята,
Дети: – Здравствуй.
Воспитатель: – Ты сегодня наш первый гость. Проходи присаживайся.
Миша: – Спасибо. А я к вам пришел не с пустыми руками, а принес вам подарок шишки .Давайте поиграем.
5)Игровой самомассаж с шишками.
Раз, два, три, четыре, пять!
Будем с шишкой мы играть!
(Загибают пальчики на обеих руках)
(Разгибают пальчики на обеих руках)
Будем с шишкой мы играть,
Между ручками катать!
(Прокатывание шишки между ладонями)
В ручку правую возьмём
И сильней её сожмём!
(Сильно сжимаем шишку в правой руке)
В ручку левую возьмём
И сильней её сожмём!
(Сильно сжимаем шишку в левой руке)
Полезно для здоровья
Ведь собраны с любовью
(катаем по тыльной стороне рук)
Они для наших деток
В корзиночке лежат
(кладут в корзинку)
1, 2, 3, 4, 5!
Мы закончили играть.
Пальчики свои встряхнём
И немного отдохнём!
6)Воспитатель: А вот еще одна загадка
– Рыжая плутовка, хитрая и ловкая. В сарай попала, всех кур пересчитала.
Дети: – Лиса.
Воспитатель: – Ну, конечно, это лиса. Вот, и дверь приоткрылась, может лисонька к нам явилась. (подходит к двери, ведёт лису)
Лиса: – Узнали меня?
Дети: – Да.
Воспитатель: – Здравствуй, милая лиса, всего леса, ты краса.
Лиса: – Здравствуйте.
Дети: – Здравствуйте.
Воспитатель: – Ребята, посмотрите, какая лисичка красивая. А какая у нее сумка красивая.
Дети: -Лиса а что у тебя в сумке?
Лиса: Флажки!
7)Игра с флажками «Какого флажка нет»
– Сколько флажков у лисы? (Много)
– Какие флажки по цвету? Разноцветные – синий, зеленый, красный и желтый
– Поиграем с ними в игру «день – ночь»
Закрывайте глазки, да не подглядывайте.
– Прибежал Волчок и утащил флажок. Какого флажка не стало?
Игра продолжается 3 раза.
IV. Рефлексивно- оценочный этап
Сюрпризный момент.
Посмотрите, Зайка нас угощает. Что у него на столе?
Это же баранки для ребят!
Вы славно потрудились, теперь время подкрепиться.
– Сколько баранок на тарелочке? Много.
– А сколько ребяток ? – много.
– Значит всем по порядку дам мы баранку.
– Сколько у ребят баранок? По одной.
А сколько на тарелочке? Ни одной.
Подкрепляйтесь, на здоровье!
Гостей за визит мы благодарим и от души СПАСИБО мы им говорим.