Всероссийские «Педагогические чтения Победы»

0
970

ПОЛОЖЕНИЕ
Всероссийские «Педагогические чтения Победы» –
знакомство детей дошкольного возраста
с историей Великой отечественной войны

Настоящее положение о Всероссийских «Педагогических чтениях Победы» – знакомство детей дошкольного возраста с историей Великой Отечественной войны (далее Педчтения), определяет порядок организации и проведения мероприятия, его организационное, методическое и финансовое обеспечение, порядок участия в Педчтениях и получения итоговых информационных материалов.
Учредителем и организатором Педчтений является сетевое электронное издание Портал «Мир дошколят», соорганизатором – Печатный центр «ПринтМатик» (ООО «Ассистент плюс»)

I. ЦЕЛЬ
Трансляция опыта работы по приобщению всех участников образовательного процесса к истории своей страны и формированию нравственно-патриотических чувств и качеств.
Именно нравственно-патриотическое воспитание является одним из важнейших элементов общественного сознания, именно в этом основа жизнеспособности любого общества и государства, преемственности поколений.

II. ЗАДАЧИ:
совершенствование системы работы по духовно-нравственному и познавательно-историческому воспитанию дошкольников в условиях современной образовательной политики;
распространение опыта педагогической деятельности по организации разнообразной совместной и самостоятельной деятельности детей, способствующей формированию духовно-нравственного отношения и чувства сопричастности:

  • к родному дому, истории своей семьи
  • к военной истории села, города, страны;
  • к героическому прошлому России.

трансляция опыта работы по созданию предметно-развивающей среды историко-патриотической направленности в дошкольном учреждении.

III. УЧАСТНИКИ
В мероприятии могут принять участие педагогические работники дошкольных образовательных организаций и организаций дополнительного образования любых регионов Российской Федерации.

IV. СРОКИ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ
Сроки проведения Педагогических чтений: 20 марта – 15 мая 2025 года
Последний срок приема материалов – 10 мая 2025 года!

материалы в печатный сборник 

Страница Педчтений на Портале «Мир дошколят» – https://mirdoshkolyat.ru/novosti/vserossijskie-pedagogicheskie-chtenija-pobedy 

Мероприятие проводится в следующие сроки

С 20.03.25 г. по 12.05.25 г. – прием заявок и материалов, экспертиза материалов.

С 22.03.2025 г по 14.05.25 г. – Размещение материалов участников на страницах портала «Мир дошколят», оформление таблицы участников и сертификатов участников педчтений, оформление Программы мероприятия.

Участникам педчтений сертификаты в электронном виде рассылаются на электронные адреса с 01 апреля по 14 мая 2025 г.

Программа педчтений будет разослана авторам 14-16 мая 2025 года.

С 15.05.25 г. по 20.05.25 г – оформление материалов для публикации в итоговом печатном сборнике.

С 20.05.25 г. по 20.07.25г. – печать и рассылка итогового сборника статей, рассылка Сертификатов о публикации в сборнике;

ИТОГОВЫМ МАТЕРИАЛОМ Педчтений считается сборник научно-практических материалов в печатном виде. Над сборником работает редколлегия, ему присваивается международный код ISBN, штрих-код, он рассылается в ведущие библиотеки страны.

V. СОДЕРЖАНИЕ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ
Планируемые направления работы:

  • 1 секция – Работа с детьми – знакомство детей дошкольного возраста с историей Великой отечественной войны через проекты, занятия, беседы, музейные технологии, экскурсии, праздники, и т.д.
  •  2 секция – Работа с семьей воспитанников:
    Трансляция педагогического опыта о способах и методах вовлечения родителей в мероприятия, проводимых в дошкольном учреждении; формировании партнерских взаимоотношениях межу педагогами и родителями;
  • 3 секция: Работа с педагогами ДОУ:
    Методы работы с педагогами ДОУ по формированию умения использовать эффективные образовательные технологии, формы работы, методы и приемы с детьми по приобщению к истории своей страны, а также по организации мероприятий с родителями по приобщению к истории Великой Отечественной войны;

Во всех секциях возможно применение таких тем, как
-«Память, которой не будет конца»
-«Детство, опаленное войной»,
-«С чего начинается память о войне»,
-«Далекой войны солдаты»,
-«Герои живут рядом»,
-Виртуальные путешествия: «Тропою героев»; «Дорогами войны», «Там, где была
война» и т.д.

Материалами считаются: доклады, статьи, конспекты, сценарии, методические и практические материалы по теме педагогических чтений.

Формы организации педагогических чтений:
работа в секциях, публикация материалов в сборнике педагогических чтений. У каждого материала возможны соавторы – не более трех человек, (ЕСЛИ планируется публикация в итоговом сборнике) и не более четырех – ЕСЛИ публикация не нужна. Но организационный взнос – на каждого участника оплачивается отдельно.

Скачать: ПОЛОЖЕНИЕ - СКАЧАТЬ
Скачано: 97, размер: 281.7 KB, дата: 17 Мар. 2025

 

Скачать: ЗАЯВКА - СКАЧАТЬ
Скачано: 64, размер: 27.6 KB, дата: 17 Мар. 2025

 

Полная таблица участников ПЕДЧТЕНИЙ 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь