Бабочки

СЦЕНАРИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МЕРОПРИЯТИЯ
С ДЕТЬМИ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЫ
«БАБОЧКИ»

Занятие "Бабочки" в подготовительной группе

Цель – развитие конструктивно-технических умений у детей старшего дошкольного возраста.

Задачи:

  • Ознакомить дошкольников с приемом сборки модели «Бабочка».
  • Развивать у дошкольников умение выполнять простейшую конструкцию.
  • Развивать интерес к окружающей действительности, техническое мышление, внимание, мелкую моторику.
  • Воспитывать усидчивость, аккуратность и трудолюбие.

Оборудование: наборы бросового материала на каждого ребенка, презентация, мультимедийное оборудование, телепортатор.

публикация статей в печатном сборнике

Ход деятельности:

1. Организационный момент.

Погружение в тему.

Воспитатель:

- Дети, я вас рада видеть.

- Мне кажется вы очень дружные.

- Как зовут ваших друзей?

- У меня тоже есть друзья - Фиксики: Нолик и Симка.

- Я надеюсь, вы с ними знакомы (это персонажи мультфильма «Фиксики»). Нолик и Симка – конструкторы.

- Может быть, кто-то знает, кто такие конструкторы?

Фиксики создали мастерскую по изготовлению подвижных игрушек.

- Как вы думаете, почему именно игрушки они решили создавать?

- Как вы думаете, игрушка ПОДВИЖНАЯ, это какая игрушка?

- Чем она отличается от обычных игрушек?

(значит, у этой игрушки должны быть подвижные детали).

- Симке очень нравится играть, и Нолик решил подарить ей игрушечную бабочку. Но у него почему-то не получилось.

- Как вы думаете, почему?

- Вы хотите оказать помощь Нолику?

- А сможете это сделать?

- Как вы думаете, что мы должны сделать для этого?

Тогда мы отправляемся в мастерскую «Юный конструктор».

Располагайтесь, как вам будет удобно.

- Как вы думаете, какая часть тела у бабочки может быть подвижной?

Нолику хочется, чтобы у бабочки двигались крылья.

Создание игрушки.

- Дети, посмотрите, что нам понадобится, чтобы сделать подвижную бабочку (отвечают дети):

·кусок утеплителя; (для чего нужен утеплитель? Может быть, кто-то знает, что такое утеплитель?);

·пластиковая бабочка;

·кусок мягкой проволоки;

·куски проволоки для крепления крыльев;

·кусочки коктейльной трубочки.

Делается это следующим образом:

·к крыльям бабочки прикреплены два крючка;

·сама она сидит на длинном бруске, сквозь который продета трубочка;

·в трубочку необходимо вставить мягкую тонкую проволоку;

·концы проволоки загибаем вниз и, немного отступив, сгибаем в стороны;

·с одной стороны на проволочку надеваем кусочек трубочки синего цвета, соединенный с крылом крючок, кусочек трубочки синего цвета;

·оставшийся конец проволоки закрепляем;

·с другой стороны надеваем кусочек трубочки синего цвета, соединенный с крылом крючок, кусочек трубочки красного цвета;

·оставшийся конец проволоки закрепляем, получается маленькая ручка;она вращает весь механизм и делает крылья бабочки подвижными. Получается, что бабочка как бы летит.

Вопросы детям:

- Назовите ваши любимые игрушки?

- Есть ли у ваших игрушек подвижные детали?

- Как нужно обращаться с игрушками, чтобы они не ломались?

Просмотр продукта совместной деятельности (игрушки).

Дети встали из-за столов.

- Дети, посмотрите, у нас есть прибор.

- Как он может называться? (Как мы его назовем).

- Фиксики его назвали - почтовый телепортатор.

- Как он может работать?

- Сейчас одну из бабочек попробуем отправить Нолику. Кладем ее в аппарат, закрываем крышку и смотрим на экран (на слайде Нолик с бабочкой).

- Нолик благодарен вам за помощь и очень хочет узнать, как вы сделали такую интересную игрушку.

- Какие материалы мы использовали?

- Что делали сначала?

- А затем?

Вам понравилось самим делать игрушки?

Я надеюсь, что Нолик сможет сделать такую же бабочку сам. А ваших чудесных бабочек вы сможете подарить своим друзьям.

Хорхордина Татьяна Витальевна,
Роговая Елена Петровна,
воспитатели
МАДОУ ДС №11 «Звездочка»
Старооскольского городского округа

как опубликовать материал в печатном сборнике

..


Комментариев нет